Описание экскурсии
«Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется», - эти слова великого русского поэта Ф. Тютчева можно отнести не только к литературным произведениям, но и ко всякому начинанию вообще. Мог ли знать профессор Московского университета И. Цветаев (отец известной поэтессы М. Цветаевой), что небольшая коллекция, составленная из мозаик, античных скульптур и египетских древностей, со временем превратится в один из самых крупных и интересных музеев зарубежного искусства Москвы? Приглашаем Вас посетить Пушкинский музей, чтобы лично убедиться в этом!
В ходе экскурсии Вы прогуляетесь по залам Музея изобразительных искусств им. Пушкина, где в одном месте собраны шедевры живописи, скульптуры и археологические находки практически за всю историю существования человечества. Узнаете, как появился этот музей, восхититесь его архитектурой и интерьерами, увидите лучшие работы мастеров Древнего Египта, Греции, Ближнего Востока и стран Европы, проследите, как на протяжении веков менялись представления человека о прекрасном. Познакомитесь с основными видами искусства и художественными стилями, полюбуетесь уменьшенными копиями известных архитектурных сооружений, посетите зал гипсовых слепков и узнаете, как отличить подлинник от копии.
Обзорная экскурсия по Пушкинскому музею - это волнующее путешествие в мир прекрасного, встреча с лучшими произведениями мирового искусства.