- автобусная + музей
- до 50 человек
- Маршрут
- Экскурсовод
- 05.10.2023
- 4 часа
Спасибо за обращение. В течение часа с вами свяжется наш оператор.
ЗакрытьБюро «Высота» организует экскурсии в храм Христа Спасителя. В программу входит также пешеходная экскурсия по Арбату. Вы выйдем на смотровую площадку собора, пройдемся по Гоголевскому бульвару и увидим уголок старой Москвы, впечатлявший Пушкина и Окуджаву.
В начале нашей прогулки мы увидим Патриарший мост и Кафедральный соборный храм Христа Спасителя, созданный по традиции строительства обетных церквей. Такие здания русские правители издавна возводили после победы над врагами — и к древнему обычаю вернулись после триумфальной Отечественной войны 1812 года.
Подготовительные работы заняли очень много времени. С 1816 по 1819 годы в качестве площадки под строительство храма были выбраны Воробьевы горы, однако проект был заморожен. Церковь на Волхонке заложили уже в 1839-м, а освящение храма состоялось только в 1883 году.
Площадка, расположенная в непосредственной близости к Кремлю, в советское время не могла использоваться по прежнему назначению. С 1922 года рассматривались проекты по строительству на этом месте Дворца Советов, и в 1931 году собор был взорван. Дворец, который бы венчал памятник вождю мирового пролетариата, так и остался на бумаге, а готовый фундамент использовался для строительства бассейна «Москва». В 1997-м власти столицы приступили к реализации проекта реконструкции, и вот уже двадцать лет собор снова занимает свое место.
Завершит пешеходную экскурсию прогулка по самой знаменитой среди туристов и поклонников бардовской песни улице - Арбату. По дороге нам встретятся музей-квартира Пушкина, музей Андрея Белого, стена Виктора Цоя и другие культовые места, о каждом из которых вы узнаете много нового об Арбате.
По желанию туристов программа любой из экскурсий может быть расширена. В нее при необходимости включаются уникальный памятник советского авангарда — дом архитектора Мельникова — или другие объекты.
Модуль «отзывы о товаре» не установлен