Куда поехать с классом на экскурсию

Содержание:


   В Москве так много интересных мест, куда можно пойти с классом на экскурсию, что глаза разбегаются при выборе маршрута. Музеи, развлекательные центры, театры, пешеходные и автобусные прогулки, поездки за город – сотни предложений по проведению досуга доступны москвичам и школьникам из других городов, приехавших в столицу на каникулы. Краткое описание популярных экскурсий поможет вам сориентироваться, куда съездить с классом на экскурсию, при выборе тематической прогулки и интересно провести осенние и весенние каникулы.


Москвариум


  Москвариум – гордость ВДНХ, крупнейший центр морской биологии и океанариум Европы, экспозиция которого насчитывает более 12 тысяч особей, обитающих в водоемах разных широт. Здесь проводят грандиозные водные шоу с китами, показывают научно-популярные фильмы. Через панорамные стекла огромного аквариума школьники могут внимательно проследить за жизнью рыб и млекопитающих, причудливых моллюсков, черепах, змей и медуз. Дети замирают от восторга, увидев огромного ската, рыбу-молот, мечехвоста или других экзотических обитателей подводного царства. Экскурсия длится 4 часа, и все это время дети остаются предельно внимательны, ведь многие из них впервые знакомятся с таинственным и загадочным миром океана!


Останкинская телебашня


   Смотровая площадка Останкинской телебашни – место, куда смело можно отвезти класс на экскурсию, даже в том случае, если многие из ребят там успели побывать. Дух захватывает от восторга, когда любуешься столицей с высоты 337 метров. Высотные дома и монументальные храмы кажутся миниатюрными, а белые яхты на Москве реке выглядят как игрушечные кораблики. А еще здесь есть стеклянный участок пола, по которому опасаются пройти даже взрослые, хотя это абсолютно безопасное занятие! Экскурсовод расскажет об истории создания башни, интересных фактах, связанных с этим объектом, судьбах людей, принимавших участие в разработке проекта и строительстве. Это увлекательное маленькое путешествие и одновременно познавательный урок по краеведению. 


Мосфильм


    Выбираете, куда сводить класс на экскурсию? Если ребята не были на киностудии Мосфильм, смело записывайтесь на этот маршрут во время весенних, осенних каникул 2020 года или в любое другое время. Это удивительный город, хранящий секреты киноиндустрии, и та самая площадка, где были отсняты шедевры отечественного кинематографа.

   Юные экскурсанты увидят аппаратуру режиссеров и операторов, побывают на выставке костюмов, посмотрят, как снимают фрагменты новых фильмов (на киностудии каждый день кипит работа), побывают на натурной площадке с декорациями старой Москвы и Санкт-Петербурга. По ходу путешествия гид расскажет об истории создания и развития кино, о судьбах знаменитостей, интересных фактах и курьезных случаях. В главном музее киноконцерна работает огромная выставка ретро-автомобилей, старинных карет и дилижансов. Это один из самых популярных экскурсионных маршрутов в столице.


Фабрика мороженого "Баскин Роббинс"


   На осенних или весенних каникулах (21–30 марта) предлагаем сводить класс на фабрику мороженого «Баскин Роббинс». Это будет полезное и приятное знакомство с процессом производства всенародно любимого лакомства.

   Школьники увидят современные автоматизированные линии, где последовательно осуществляются все циклы приготовления продукта – от смешивания ингредиентов до складирования упакованных брикетов в морозильные камеры. Конечно же, на экскурсии ребятам расскажут о сортах мороженого, наполнителях, вкусовых качествах каждого сорта. «Баскин Роббинс» – это 100% натуральный продукт из сливок, сахара, ягодно-фруктовых наполнителей. Заключительный этап – дегустация десертов сладостей в уютном теплом кафе фабрики.


Госдума


  Экскурсия в Госдуму – вовсе не скучное мероприятие. Это место, куда целесообразно сводить класс в познавательных целях. Дети узнают историю парламента Российской Федерации, получат представления о структуре государственной власти и управления, сфотографируются в зале заседаний и знаменитом фойе, где журналисты новостных каналов берут интервью у сенаторов.

   Школьники поднимутся на гостевой балкон (это разрешается и во время заседания палаты), понаблюдают за работой СМИ и процессом обсуждения актуальных тем. Экскурсия в Государственную думу проводится для старшеклассников с целью расширения кругозора и получения представления о работе законодательного органа высшей власти.



   Бункер Сталина ‒ один из самых увлекательных и таинственных экскурсионных маршрутов, который с удовольствием посещают дети и взрослые. Совсем недавно мы узнали, что в послевоенные годы, в условиях строгой секретности, был построен огромный подземный комплекс, где находился командный пункт ВВС. Строительство объекта велось с целью сохранения руководства страны в случае ядерного удара. Сегодня в таинственный бункер, распложенный на глубине 65 метров, могут попасть все желающие, записавшиеся на экскурсию. Личные вещи Сталина, уникальные документы, оружие, редкие фотоснимки, портреты военачальников и разработчиков атомного оружия – все эти редкие экспонаты представлены в помещениях необычного музея.


Музей кочевых культур


   Экскурсия в музей кочевых культур – маленькое путешествие в малознакомый мир народов, не знающих постоянства. Экскурсия предусматривает полное погружение в бытовую жизнь цыган, монголов, бедуинов, казахов и других народностей, ведущих кочевой образ жизни. 15 экспозиций знакомят с традициями и обычаями кочевников. Ученики заглянут в ярангу, чум, шатер, юрту, чтобы воочию увидеть обстановку жилья, почувствовать национальной колорит, получить представление о домашней обстановке, народных ценностях и направлениях искусства. На групповой экскурсии присутствует не более 20 человек.


МГУ

  Московский государственный университет – престижное учебное заведение, куда разрешается привести класс на экскурсию. Центральный корпус – знаменитая сталинская высотка, увенчанная 50-метровым золоченым шпилем с девятитонной пятиконечной звездой.

   История строительства здания университета настолько интересна и необычна, что даже самые непоседливые школьники не отвлекаются во время рассказа гида. В ходе экскурсии дети заглянут в учебные аудитории, актовые залы, побывают в лабораториях и библиотеке. На 24-28 этажах находится Музей землевладения, который интересно будет посетить старшеклассникам. Стоимость билета зависит от выбора маршрута и количества участников в группе.


РУДН


 Бюро «Высота-Тур» предлагает сводить класс на каникулах в Российский Университет Дружбы Народов (РУДН). В главном корпусе вуза школьники увидят экспозицию технических и научных экспонатов, посмотрят, как функционируют роботы, созданные сотрудниками кафедры кибернетики. Здесь же находится лаборатория строительных конструкций и проектирования, где можно увидеть масштабные макеты современных архитектурных комплексов.

   В ходе осмотра экспозиций школьникам демонстрируют работу роботизированной техники, аппаратуры, новейших приборов. Экскурсия представляет интерес для школьников 8–10 классов.


Оружейная палата


  Если дети школьного возраста не были в Оружейной палате Кремля, этот пробел необходимо восполнить. Нет более интересных и ценных экспонатов, чем те, что представлены в залах государственной сокровищницы!

   Тема и маршрут экскурсии выбираются в зависимости от возраста участников. Школьники увидят работы лучших ювелиров своего времени, изделия ремесленного искусства, а также регалии российских государей. Экскурсанты узнают, что собой представляют символы государственной власти, полюбуются доспехами царей, золочеными каретами, парадным оружием. Уникальная коллекции предметов церковной утвари, вышивка жемчугом и многие другие виды народного творчества представлены в самом старом кремлевском музее.


Экскурсия в Кремль


   Куда можно отвезти класс на экскурсию во время каникул? Этот вопрос всегда актуален для родителей и учителей. Выбирайте маршрут по Кремлю, и вы не ошибетесь. Сердце Москвы и нашей родины – это кремлевский комплекс. Даже мы, взрослые, затруднимся назвать все башни или перечислить соборы, находящиеся за красно-кирпичными зубчатыми стенами. Православные памятники, древняя роспись на стенах соборов, знаменитые Царь-Пушка, Царь-Колокол – это лишь небольшая часть исторической территории. Здесь принимались законы, указы, выносились приговоры, обсуждались дела государственной важности. Школьники должны знать историю своей страны, гордиться ее победами и достижениями. Экскурсия по Кремлю пополнит багаж знаний и оставит яркие воспоминания.


Экскурсия-квест в музей в Москвы

  Школьники обожают загадки, конкурсы и викторины. Необычная экскурсия под названием «Секретная Азбука» – это игра-квест, приуроченная к юбилейной дате открытия Музея Москвы (120 лет). Дети самостоятельно находят ответы на вопросы, связанные с бытом москвичей, проживающих в разные эпохи.

   Чтобы найти правильный ответ, надо предварительно познакомиться с особенностями исторического периода, узнать, какие законы, обряды, традиции существовали на Руси. Конечно, в путеводителях будут даны подсказки, но участники игры должны их вовремя увидеть и правильно применить. Хорошая познавательная экскурсия для школьного класса, детям нравится такой формат познания.



Поклонная гора. Дорога жизни 

  С каждым годом становится все меньше свидетелей страшной войны, а значит, все меньше тех, кто может нам рассказать о событиях того времени. О страшном, но героическом времени расскажут мемориалы, памятники, фотографии, документы, награды родственников.

   Если мы хотим, что последующие поколения гордились страной и понимали, какую цену отдали советские люди за мир на земле, надо с детских лет водить школьников на тематические экскурсии. «Музей Великой Отечественной войны» на Поклонной горе – самый масштабный патриотический комплекс, где дети увидят панорамные инсталляции, запечатлевшие знаковые сражения и события военного времени. Записывайтесь на экскурсию заблаговременно, так как экскурсии пользуются популярностью у москвичей и приезжих, в том числе иностранных туристов.


Фабрика мороженого "Чистая линия"


  Эскурсия в Долгопрудный, на фабрику «Чистая линия» ‒ настоящий подарок детям, обожающим сладости. Но этот маршрут нацелен на приобретение новых знаний и навыков. Школьники пройдут по цеху в настоящей рабочей форме, увидят, как смешиваются ингредиенты, выбираются наполнители, формуется масса, упаковывается брикет. Мастер цеха расскажет об особенностях каждого производственного цикла. Ну и в завершении всех ждет сладкое угощение свежайшим десертом. Дети выберут на дегустации любимые продукты, а затем попробуют свои силы в украшении мороженого топпингом.



Музей гжельского фарфора



  Если ваш класс еще не был в музее гжельского фарфора, обязательно закажите эту экскурсию. Зрелище, когда в руках мастеров рождаются волшебные фигурки, которые покрывают сине-белой глазурью, завораживает и восхищает. Дети с огромным интересом прослушают историю зарождения и становления русского ремесла, а также смогут принять участие в одном из мастер-классов. Один выберет лепку из глины, другой отдаст предпочтение «Роспись с последующим обжигом» или «Рисунку». Экскурсия хороша тем, что дети приобретают полезные навыки, получают представление о национальном ремесленном искусстве.


ВДНХ


  Возрождение ВДНХ в новом качестве – знаковое событие в жизни Москвы. Огромная ухоженная территория с колоритными национальными павильонами, фонтанами и развлекательными комплексами – отличное место для семейных прогулок и отдыха. Но мало кто сегодня знает и помнит историю строительство комплекса и его значение в жизни страны.

   В ходе экскурсии ребята узнают о времени покорении космоса, посетят интерактивный музейный комплекс «Буран». Далее ученики проследуют на ферму, где живут козы, овцы, кролики и другие животные, полюбуются цветами в оранжерее, посмотрят, как работают гончары. На ВДНХ есть каток, конный центр, колесо обозрения, знаменитый Москвариум. Маршрут экскурсии и объекты для посещения согласовываются индивидуально.


Питомник хаски


   Любовь к животным – проявление доброты и любви к миру природы. Путешествие в питомник хаски пробуждает самые светлые чувства в душе детей. Пообщаться с красивой умной, веселой и очень дружелюбной лайкой – что может быть интереснее? А хаски, в свою очередь, проявляют огромный интерес к детям, которых они обожают. На территории питомника можно вдоволь пообщаться с животными и понаблюдать за трогательными играми неуклюжих щенков.

   Если сомневаетесь в выборе маршрута, куда свозить класс 21–30 марта на весенних каникулах или как с пользой провести каникулы осенние, выбирайте эту замечательную экскурсию! Школьники узнают, как работают ездовые собаки, как их воспитывают, кормят и дрессируют, как была выведена порода, и чем она замечательна.


 Физическая кунсткамера в г. Троицк


  Необычная экскурсия в музей города Троицка «Физическая Кунсткамера» обрадует юных физиков, химиков, кибернетиков, экспериментаторов. Школьники погрузятся в таинственный мир окружающей природы, где иногда наблюдаются невероятные и необъяснимые явления. Если понять механизм их действия, все становится простым и интересным.

   Гид расскажет о наиболее любопытных проявлениях физических законов, открытых Архимедом, Ньютоном, Ампером, Бором, Кюри, Омом и другими учеными. Несколько впечатляющих эффектов будут продемонстрированы в музейной лаборатории, а экскурсанты попытаются объяснить их природу, применив определенный закон. Эта интересная экскурсия нравится всем школьникам.


Третьяковская галерея



   Одна из традиционных экскурсий, куда надо сводить класс на каникулах – это посещение Третьяковской галереи. Основанная в 1864 году купцом Павлом Михайловичем Третьяковым галерея живописи сегодня имеет статус крупнейшего собрания русского изобразительного искусства в мире. Охватить все экспозиции за одну или несколько экскурсий невозможно, поэтому надо согласовать план посещения тематических залов – например, чтобы изучить творчество Врубеля, Верещагина, Брюллова. Грамотные гиды помогут сформировать художественный вкус и понимание силы искусства.


Планетарий


  Экскурсия в Планетарий – это знакомство с далекими мирами, полное погружение в таинственный мир космоса, получение новых познаний про Солнечную систему и ближайшими галактиками. Дети увидят различные инсталляции звездного неба, фотографии планет с близкого расстояния, прослушают рассказа экскурсовода. Московский планетарий считается одним из лучших тематических музеев мира, поэтому его обязательно стоит посетить школьникам, приехавшим в столицу на весенние или осенние каникулы.

   В Планетарии находится знаменитый музей Урании, названный в честь покровительницы Астрономии. Здесь представлена богатейшая экспозиция предметов, связанных с развитием науки о Вселенной ‒ измерительных приборов, макетов комических кораблей, старинных глобусов, фрагментов метеоритов и других экспонатов.

 




  Прочитав анонсы самых интересных экскурсий, вы обязательно выберете лучшие маршруты, куда можно отвезти класс на экскурсию во время весенних и осенних каникул или в другое время. Наши гиды – замечательные рассказчики, знающие историю, умеющие находить общий язык с детьми, прививать им интерес к познаниям, пробуждать гордость и любовь к своей родине. 


Добро пожаловать!