Интересные музеи в Москве, которые стоит посетить

Содержание:


Если планируете посетить музеи Москвы, куда сходить, подскажет эта статья. Предлагаем ознакомиться с краткими описаниями экскурсий в наиболее популярные музеи в центре Москвы и других районах города. Оружейная палата, Алмазный фонд, знаменитая Третьяковка, ВДНХ, Музей Великой Отечественной войны — об этих комплексах столицы знают во всей стране и даже за ее пределами. Их посещение становится «обязательной программой» для каждого туриста, приезжающего в город.

Тем, кто уже был в этих местах, и уже не знает, в какие музеи можно сходить в Москве, рекомендуем посетить менее известные, но очень интересные комплексы. Это — Дом-дворец Пашкова, Бункер 42, Измайловский бункер и другие. Если вам интересны процесс создания кинокартин, история советского кино, тайны преображения и волшебных спецэффектов, вы получите настоящее удовольствие от посещения Московской киностудии Мосфильм.

Во многих музеях предусмотрены увлекательные интерактивные программы для детей, поэтому юным туристам гарантированно не будет скучно. Особенно популярны среди школьников экскурсии в Музей космонавтики на ВДНХ, Музей Великой Отечественной войны. Любителей таинственных преданий и белых пятен в истории непременно заинтересуют прогулки по Дому Пашкова, под которым, по легенде, спрятана библиотека Ивана Грозного, а также Измайловского бункера — мрачно-загадочного сооружения для Сталина и его приближенных на случай ядерной войны.


Экскурсия в Оружейную палату




  В Оружейной палате представлены уникальные исторические реликвии нашей Родины. В их числе — Шапка Мономаха, которой короновались русские цари вплоть до 1762 года. Также вы увидите необычный двойной трон, созданный специально для двух соправителей — Ивана Пятого и Петра Первого. Кроме того, вы сможете познакомиться с шедеврами ювелирного мастерства самых разных стран и эпох, узнать их историю. Вас не оставят равнодушными коллекции оружия, в том числе домонгольского периода. Аналогичные артефакты вы не встретите больше ни в одном музее мира. В Девятом зале находятся личные экипажи монарших особ — Ивана Грозного, Екатерины Второй и других, самые впечатляющие коронационные наряды и предметы интерьера.



Алмазный фонд




Алмазный фонд — это не просто коллекция драгоценностей, ослепляющих своей красотой и роскошью. Это — история нашей страны, уникальные достижения науки и ювелирного искусства. В рамках экскурсии посетители смогут увидеть официальные атрибуты государственной власти царей, украшения, которые носили монархи и члены их семей. Вы также узнаете легенды и истории, связанные с экспонатами музея. Например, откуда ювелиры черпали вдохновение для создания своих произведений, какие драгоценности были популярными среди царских особ. Кроме того, в музее представлены настоящие самородки из золота и платины.



Экскурсия в ВДНХ и Музей Космонавтики




ВДНХ — крупнейший выставочно-развлекательный комплекс не только в Москве, но и России в целом. Его павильоны, декорированные мозаикой, лепными украшениями и оригинальными панно, даже спустя полвека поражают своей красотой и монументальностью. Настоящей жемчужиной комплекса является Музей космонавтики, посещение которого будет интересно взрослым, детям и подросткам. Здесь вы узнаете историю зарождения и развития космонавтики в нашей стране, увидите экспонаты, которые побывали в открытом космосе и на Луне. Кроме того, посетители имеют уникальную возможность прикоснуться к настоящим жителям космических просторов — метеоритам.


Посещение Третьяковской галереи




Картинная галерея, созданная знаменитым предпринимателем и меценатом Павлом Третьяковым, известна не только в России, но и далеко за ее пределами. Она находится в списке самых интересных музеев Москвы и входит в программу минимум для каждого туриста. Более 60 залов демонстрируют оригинальные произведения изобразительного искусства, репродукции которых можно встретить в журналах, книгах, учебниках. Вы ознакомитесь с творениями русских художников — представителей разных стилей и направлений. Узнаете об истории одного из главных музеев Москвы, о людях, причастных к его созданию и о крупнейшей коллекции русских икон. За один раз осмотреть всю экспозицию просто нереально, поэтому непременно стоит посетить галерею еще.


Музей изобразительных искусств




К наиболее известным музеям Москвы можно отнести Музей изобразительных искусств имени Пушкина. Масштабная экспозиция зародилась из небольшой коллекции предметов античности, принадлежащей профессору Ивану Цветаеву. Сегодня здесь собраны уникальные произведения искусства из Древней Греции и Древнего Египта, азиатских и европейских стран. Вы сможете проследить, как на протяжении столетий менялись эстетические предпочтения человека. Помимо оригинальных экспонатов, здесь представлены мини-копии знаменитых объектов архитектуры. Сотрудники расскажут секреты отличия оригинальных произведений искусства от копий и обратят ваше внимание на оформление залов.


Посещение Дома Пашкова




Планируя посещение музеев Москвы 2019, не забудьте про Дом Пашкова. Построенный в месте с мрачной историей (на Ваганьковском холме), он окутан множеством легенд, мифов и преданий, о которых вам расскажут в рамках экскурсии. Это роскошный дворец, ставший своего рода вызовом скромного капитана-поручика простого происхождения, который он бросил богатой аристократии. Монументальная архитектура, величественная красота экстерьера и интерьеров захватывают дух. Вы сможете прогуляться по просторным залам музея, богато обставленным комнатам, полюбоваться великолепными видами на Кремль и городские пейзажи.


Экскурсия в Бункер 42




Бункер 42 — это один из достаточно новых музеев Москвы, созданный в уже постсоветский период. В свое время это было подземное убежище для первых лиц страны на случай ядерной атаки. Оборудованный по последнему слову науки и техники, оснащенный передовыми системами жизнеобеспечения, он был способен выдержать удар атомной бомбы. Интерьеры бункера сохранились в первозданном виде, их вы сможете увидеть в рамках экскурсии. Кроме того, вы узнаете о ходе Холодной войны между Советским Союзом и США, угрозах военных действий с применением ядерного оружия, увидите макет созданной в СССР атомной бомбы, ознакомитесь с основными вехами развития ракетной техники и сможете нажать на легендарную красную кнопку.


Петровский путевой дворец




Петровский путевой дворец — роскошный дворцовый комплекс, один из выдающихся памятников истории и архитектуры. Здесь останавливалась Екатерина Великая, проводились коронационные балы. Сегодня комплекс используется муниципалитетом для приема высоких иностранных гостей. В остальное время это обычный музей, доступный всем туристам. Посетив сегодня музей Москвы, вы не только получите эстетическое и культурное наслаждение, но и ощутите, как жила элита российского общества прошлых столетий, узнаете много интересных исторических фактов, о которых не пишут в учебниках и энциклопедиях.


Посещение Музея ВОВ и Поклонной горы




Если вы ищете музеи для подростков в Москве, обязательно стоит привести юное поколение в Музей Великой Отечественной войны и на Поклонную гору. Экспонаты музея отражают реалии самой страшной трагедии прошлого века. Здесь представлена военная техника того периода, стрелковое оружие, предметы быта, документы, скульптурные композиции, посвященные жертвам фашистского геноцида, и многое другое. Школьникам будут интересны интерактивные программы «Землянка» и «Марш-бросок», в рамках которых они узнают много интересного о жизни партизан и походно-полевом быте солдат Великой Отечественной.


Киностудия Мосфильм




Экскурсии в музеи Москвы 2019 непременно должны включить посещение киностудии Мосфильм. Прикоснуться к истории кино, ознакомиться с секретами работы гримеров, костюмеров и создателей спецэффектов, узнать необычные факты истории киностудии и создания знаменитых советских фильмов — такая прогулка будет интересна и взрослым, и детям. Вы сможете посетить съемочные павильоны, которые работают и сегодня, увидеть своими глазами кухню профессионального кино. Здесь представлены экспонаты, которые вы видели в своих любимых фильмах — автомобили, кареты, военная форма, бальные наряды и многое другое.


Измайловский бункер




«Бункер Сталина» — один из самых таинственных и необычных музеев Москвы и Подмосковья. Это гигантское подземное сооружение, о котором длительный период никто даже не подозревал. Сегодня его интерьеры восстановлены и открыты по выходным для посещения всеми желающими. Вы сможете увидеть, какое убежище готовило для себя руководство страны на случай ядерной атаки. Здесь имеется спальня и рабочий кабинет Сталина, зал для совещаний Ставки Верховного Главнокомандующего. Экспозиция включает и такие предметы, как военная форма, документы, книги, картины, плакаты, записи выступлений Сталина и принадлежащие ему вещи.




Статья не дает исчерпывающий ответ на вопрос, какие музеи есть в Москве, мы собрали только самые основные. В столице вас ждут сотни интересных экспозиций, домов-музеев, музеев-заповедников и других интересных достопримечательностей. Старинные и современные, элегантно-спокойные и экспрессивные, они ежегодно собирают тысячи туристов со всего мира. Их можно посетить самостоятельно, но только с профессиональным гидом вы получите возможность проникнуться духом места посещения, узнать необычные факты из истории, в полной мере окунуться в нужную атмосферу.

Теперь вы знаете основные музеи Москвы, куда сходить по приезде в столицу. Не забудьте погулять по Красной Площади и Арбату — интерес к этим местам не пропадет, даже если вы многократно здесь бывали прежде.

Если вы не знаете, какие места нужно посетить в Москве, то экскурсионное бюро «Высота» всегда к вашим услугам. Мы организуем различные программы, в ходе которых вы сможете увидеть максимум достопримечательностей, знаковых мест и красивых строений. Мы точно знаем, что посетить в Москве в первую очередь, и подготовим для вас несколько вариантов экскурсий в зависимости от интересующих вас тематик и количества свободного времени.


По вопросам бронирования экскурсий звоните но номеру: 8 (495) 088-68-58