Топ-5 экскурсий для школьников на Масленицу

Топ-5 экскурсий для школьников на Масленицу
Масленица – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, празднование которого длится семь дней. Люди верили, что Весне нужно помочь одолеть холодную Зиму и для этого устраивали массовые веселые гулянья с песнопениями и различными играми. Вместе с гидами экскурсионного бюро "Высота-Тур" мы отобрали наиболее популярные экскурсии для школьников, которые помогут окунуться в атмосферу праздника и создать нерушимую связь с нашими предками. Ведь масленица – языческий праздник, сохранившийся до наших дней. На наших экскурсиях вас ждут конкурсы, подарки и угощения, конечно же блины и различные вкусные напитки, а так же соблюдение всех обрядов в том числе и кульминация масленицы - сжигание чучела.

1. ЭКСКУРСИЯ "МАСЛЕНИЦА СРЕДИ САЛАТОВ" В ТЕПЛИЦЕ АГРОХОЛДИНГА "МОСКОВСКИЙ"

Просто приезжайте в гости - туда, где всегда много света, тепла и зелени, где красиво, вкусно и… весело! Где это?! В теплице. Да-да, вас приглашает в гости Агрохолдинг «Московский» - царство свежести, вкуса и витаминов. Гостей здесь любят, им всегда рады, поэтому визит в «Московский» - это не просто экскурсия, а самое настоящее увлекательное приключение!

 
 

2. ЭКСКУРСИЯ "ГОСУДАРЫНЯ МАСЛЕНИЦА В УСАДЬБЕ "КОЛОМЕНСКОЕ"

В Коломенском все по-царски. Ведь несколько веков назад сами императоры устраивали здесь гуляния!
Во время экскурсии по Государеву двору гости узнают о любимом народном празднике, его истоках и особенностях, посетят один из залов экспозиции в комплексе Передних ворот, посвященный жизни крестьян дворцовой волости. Интерактивное фольклорное представление перенесет прямо на масленичную неделю!
Известно, что Масленице отводилась целая неделя и каждый день символизировал что-то свое, но всегда с веселыми играми и забавами! А встречать гостей будут традиционными коломенскими блинами.

 
 

3. ЭКСКУРСИЯ "ГУЛЯЙ, МАСЛЕНИЦА! В УСАДЬБЕ "ИЗМАЙЛОВО"

Вот и здесь гостей хлебом-солью встречают, да только приволье вокруг другой тон веселью задает: гуляй от души, задорными и шумными играми-потехами зиму провожай, смотри с ликованием, как сгорает в ярком огне чучело Масленицы. А как открыли Весне дорогу, можно и к традиционному угощению приступить (и как же всё вкусно на свежем воздухе! ).

 
 

4. МАСЛЕНИЦА В ПИТОМНИКЕ ХАСКИ В ПАРКЕ "КУЗЬМИНКИ"

Школьников приглашают на игру-квест, посвященную празднованию Масленицы, в которой примут участие и четвероногие помощники. Хаски, эти добрейшие собаки, безраздельно преданные людям, вместе с ребятами отправятся на поиски заколдованной красавицы-Весны и на протяжении всего пути будут предупреждать их о новых коварствах Зимы. А после возвращения из волшебного леса детвора сможет угоститься горячими масленичными блинами.

 

 


5. ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА НА ФЕРМЕ СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ "В ПОИСКАХ ВЕСНЫ"

Игровая программа, предусмотренная в ходе экскурсии на ферме «Масленичный разгуляй», проводится на улице. Свежий воздух и подвижные игры бодрят ребят, «разрисовывая» их лица ярким румянцем. После развлечений и конкурсов, детей, наигравшихся и уставших, ждет традиционное русское лакомство – румяные блины. К блинам подается ароматный горячий чай и варенье, приготовленное по народным рецептам. На стол также подадут любимые русские яства - сбитень, гречневую кашу, сметану. Ребята смогут покататься в санях, которые помчит сильный и красивый конь. Завершается программа сжиганием чучела Масленицы.