Страшные истории или обратная сторона Москвы

Любите пощекотать себе нервишки, а фильмы ужасов уже не впечатляют? Предлагаем вам окунуться в жуткую и мистическую Москву. В этой статье расскажем о местах,  которые наводят ужас. А вы уже сами решите, что из этого выдумка, а что нет, если все-таки осмелитесь их посетить. 

Голосов овраг

Есть в музее-заповеднике «Коломенское» овраг, который делит парк на две части. Овраг имеет крутые склонны, и в длину он более километра. Спуск в туда ведут длинные лестницы. Назван этот овраг Велесом, в честь языческого бога древних славян. Камни, лежащие на дне оврага, служили жертвенниками. А в окрестностях оврага археологи нашли следы поселений 1 века нашей веры, а это между прочим еще до прихода на эти земли славян. 

М. Коломенское



Софьина башня (Новодевичий монастырь)

А если быть точнее, то здесь нас интересует башня, в которой жила царица Софья. После того, как Петр Первый заточил сестру в монастырь в 1689 г. Не самая жуткая участь за ее деяния. Так, вот существует поверие, что если приложиться к Софьюшкиной башне и загадать желание романтического характера, то оно обязательно сбудется. Ходят слухи также, что души узниц монастыря до си пор помогают путникам, которые приходят к стенам монастыря. 

М. “Спортивная”



Наполеоновские курганы

Стали известны, благодаря тому, что здесь во время Отечественной войны 1812 года, произошла жестокая битва, последствие которой стали многочисленные братские могилы, в которых вместе хоронили и русских и французов, без отпевания. Те кто побывал в этом месте в один голос твердят, что техника в этом месте начинает барахлить и всячески глючить.

Станция Переделкино, Киевское направление.


Дом Берии

Лаврентий Павлович Берия – советский политик и государственный деятель. Который, как и многие пострадал во время репрессий. Был обвинен  в государственной измене и расстрелян. Однако в истории он остался как палач. По его приказу были расстреляны и подвергнуты пыткам многие ни чем не повинные люди. И теперь рядом с его домом можно столкнуться с мистическим явлением. Говорят, если встать на углу между Малой Никитской улицей и Вспольным переулком то  услышите звук приближающейся машины, которая останавливается напротив дома. Слышно также, как открывается дверь и из автомобиля выходит человек. Однако ни автомобиля, ни пассажира не видно. Встретиться с  призраком Лаврентия Берии можно здесь: Ул. Малая Никитская, 28/1, м. Арбатская


«Нехорошая квартира» Булгакова

После «Мастера и Маргариты» квартиру,  в которую Булгаков поселил Воланда со своей свитой, в жизни стали считать загадочной. По словам очевидцев в квартире творятся непонятные вещи. Некоторые даже утверждают, что видели, как ночью из дома выходит силуэт большого черного кота. В реальной жизни квартира находится по адресу  Большая Садовая, дом 10. В  ней жил писатель с 1921по 1924 год. Герои романа будто ожили и заполнили квартиру. Маляры, перекрашивавшие стены в «Нехорошей квартире», рассказывали, как наутро сквозь слой побелки проступил силуэт кота. Они не могли поверить своим глазам. Позже, на стали появляться силуэты и других персонажей.



Патриаршие пруды

Давным-давно на этом месте был пустырь, на котором пасли коз. Называли его Козьими болотами.  И вот стали замечать пастухи среди стада черного козла. Когда он появлялся, у коз пропадало молоко, а если черный козел в ворота зайдет – жди покойника. Поняли пастухи, что это дьявол в образе козла является. Потому что животное никак не боялось ни розг, ни окриков. И обратились пастухи за помощью к патриарху, чтоб тот изгнал дьявола. Козье болото осушили, а пруды на их месте стали называть патриаршими. Но и по сей день старожилы не советуют гулять ночью на патриарших. Ведь не зря Булгаков выбрал именно это место для появления воланда.


Останкино

Говорят, что раньше на месте телебашни было кладбище, от которого и произошло название (останки). Хоронили на нем самоубийц. Москвичи же считают Останкино источником некой силы, а некоторые считают это место виновником местных аномалий.


Дом на набережной

Об этом месте всегда ходило множество легенд.  В этом доме нет 11 подъезда. Случилось это из-за пожара, который произошел во время строительства. Скрои поджимали и тогда было решено поделить площадь квартир 11-го подъезда между соседними с ним 10-м и 12-м. Так как эти подъезды и изначально должны были быть особенными и иметь по одной квартире на этаже. квартирные метры – понятно, они присоединились к соседним квартирам. А куда делось остальное пространство?  Лифты, лестницы, лестничные клетки. Говорят, что между стенами квартир тянулись коридоры, куда проникали сотрудники Лубянки и подслушивали жильцов. Некоторые из них пропадали и больше их никто никогда не видел. Говорят, сотрудники Любянки проникали в дом через мусоропроводы. Стены этого дома хранят еще немало тайн, о которых мы можем только догадываться.



Пречистенка

Когда-то это место называли «Чертолье», но в 14 веке прославила это место добрыми делами игуменья Алексеевской женской обители Иулиани. Вместе с другими послушницами отмолила и очистила игуменья «Чертолье». Через 400 лет император Николай Первый решил на месте того, самого монастыря возвести Храм Христа Спасителя. Покидая монастырь, монахини прокляли это место, со словами: «Никогда больше не будет здесь ничего святого». Храм был разрушен советской властью, на его месте должен был появиться Дворец советов, но этому не дано было случиться. Поэтому в советское время там был бассейн «Москва». В 1994 году правительство Москвы приняло решение восстановить храм. Храм восстановили полностью всего за 5,5 лет.


Проклятые часы

На доме номер 2 по Спартаковской улице висят солнечные часы, согласно истории сделал их чернокнижник Яков Брюс в подарок хозяевам дома. Но те рассмеялись над подарком. И Брюс сказал: «..пусть эти часы показывают только плохое ».  И было замечено, что перед Первой и Второй мировыми войнами, перед революцией становился камень на, котором располагались часы кровавого цвета. Сами часы исполнены в виде крышке гроба. Также установлено, что это был целый календарь, который показывал и месяцы и числа. И уже после смерти изобретателя часовщики сверяли свои часы по ним. Так же поговаривают, что иногда проступает на часах белый крест и верхушка креста указывает на сокровища, который оставил Яков Брюс, но лучше их не заниматься их поисками, ибо все кто пытались их найти погибали.


Верить в особенность этих мест или нет решать вам, но дать объективный ответ смогут лишь те, кто в них побывает.