Мир кинематографа. Экскурсия на Мосфильм и не только 

   Еще в конце XIX столетия наши пра-пра-прабабушки и пра-пра-прадедушки могли увидеть первые фильмы, которые, конечно же, сильно отличались от тех, которые мы с вами каждый день можем увидеть по телевизору. В кинотеатрах провели свои первые свидания представители не одного поколения наших предков. Может быть, и мы родились лишь потому, что когда-то чей-то прадедушка поцеловал чью-то прабабушку на последнем ряду кинотеатра, в котором показывали «Кубанских казаков» или «Подвиг разведчика»?

  Сегодня мы можем отправиться на эти знаменитые киностудии Москвы, чтобы хоть ненадолго прикоснуться к магии кинематографа:



Предлагаем вам изучить описание каждой экскурсии, перед тем как принять окончательное решение по выбору мероприятия.



Киностудия «Мосфильм»


 

  Киностудия «Мосфильм» является ведущим предприятием киноиндустрии в нашей стране, а также одним из крупнейших киностудий Европы. «Мосфильм» был создан в 1923 году и тогда носил название Первая фабрика Госкино. С тех пор это название многократно менялось и звучало как объединённая Московская фабрика «Совкино», Московская объединённая фабрика «Союзкино», Московская фабрика «Росфильм», Московская кинофабрика «Союзфильм», Москинокомбинат, кинофабрика «Мосфильм», пока в 1936 году не стало звучать как киностудия «Мосфильм». Основой будущего Мосфильма стало киноателье на улице Житная. Но с развитием кинопроизводства потребовалось больше территории, поэтому создателям Мосфильма пришла в голову идея создания целого киногорода, где можно было бы собрать все этапы кинопроизводства (аналогичных проектов в Европе тогда не было, конкурентом мог быть только Голливуд). С 1927 года началось строительство новых корпусов Мосфильма. С 1941 по 1944 годы киностудия находилась в эвакуации в Алма-Ате. Студия сотрудничала с зарубежными кинофирмами в сфере подбора персонала и поставок оборудования для съёмок. В 1990 году студия трансформировалась в киноконцерн «Мосфильм».

  Первым фильмом киностудии стала полнометражная немая картина «На крыльях ввысь», в роли режиссера которой выступил Борис Михин. Известная всем телезрителям скульптура «Рабочий и колхозница», изображение которой предваряет фильмы телестудии, появилась на экране в качестве заставки в 1947 году в фильме «Весна» режиссёра Григория Александрова. Для заставки снимали не саму скульптуру, а ее копию высотой один метр. А еще на «Мосфильме» есть коллекция автомобилей, выпущенных в разное время разными государствами.


Расположение:


Киностудия “Мосфильм” находится по адресу ул. Мосфильмовская, д.1.

Из центра своим ходом легче всего добраться от станции метро “Киевская”, ближайший выход из метро к остановке общественного транспорта является №3, дальше необходимо сесть на любой автобус: №91, №91к, №119, №м17, №т34 и доехать до остановки "Мосфильм". Также можно добраться от станции “Ломоносовский проспект” на автобусах м17 и т34 до остановки “Мосфильм”. 

Любителям кинематографа понравится двухчасовая пешеходная экскурсия по киностудии «Мосфильм». Встретившись на Аллее славы Российского кинематографа, экскурсанты посетят павильоны, где ведутся съёмки кинофильмов, заглянут в Музей киностудии, увидят декорации и костюмы, созданные для известных фильмов, также они смогут ознакомиться с коллекцией ретро-транспорта и сфотографироваться у памятника Евгению Леонову.

Стоимость билета на экскурсию составляет 500 рублей для детей, 600 рублей для пенсионеров и 700 рублей для взрослых.

Студия мультипликации «Анимафильм»


  Первый рисованный фильм был представлен массовому зрителю еще в 1892 году Эмилем Рейно при помощи аппарата «Праксиноскоп». Однако спустя всего лишь три года появился кинематограф, который отодвинул мультипликацию на второй план. С тех пор мультипликаторы использовали разные техники: кукольную анимацию, графическую анимацию, перекладную анимацию и пр. Первые анимационные студии появились к 1910-ым годам. Первым мультфильмом со структурированным самодостаточным сюжетом и характерным главным героем стал анимационный фильм «Фантасмагория или кошмар Фантоша», созданный в 1908 году французским мультипликатором Эмилем Колем. Спустя три года американским мультипликатором Уинзором Маккеем был создан первый цветной мультфильм «Маленький Немо». В 1923 году в Голливуде была основана студия Уолта Диснея  «Disney Brothers Studio», сегодня известная как «The Walt Disney Company». Золотой век анимации наступил позже, с выходом мультфильмов «Белоснежка и семь гномов» (1937), «Бэмби» (1942) и др.


Расположение:


Студия находится между станциями метро “Динамо” и “Белорусская”, по адресу: г. Москва , Ленинградский проспект, д. 21. Быстрее всего будет добраться от метро “Динамо”, ваш путь займет всего 15 минут пешком.

Маленьким любителям мультипликации обязательно понравится экскурсия на студию мультипликации «Анимафильм» «О сотворении мультика». Экскурсия представляет собой трехчасовой мастер-класс, до которого любители анимации смогут доехать на комфортабельном автобусе от школы, жилого дома, офиса или от любого места по предварительной договоренности. Лучше всего забронировать экскурсию как минимум за неделю до ее предполагаемой даты. Стоимость посещения экскурсии для одного человека варьируется от 1100 до 2850 рублей в зависимости от размера группы.



Студия «Союзмультфильм»



  Государственная киностудия «Союзмультфильм» была создана в 1936 году (тогда она называлась «Союздетмультфильм» до 1937 года) и с тех пор специалистами студии было создано более 1500 мультфильмов в различных жанрах и художественных техниках. Цветные фильмы создавались на студии с 1937 года, год спустя мультипликаторы начали применять технику ротоскопирования (актёры и животные снимались вживую, а затем осуществлялась покадровая прорисовка). После начала Великой Отечественной войны творческие группы киностудии занимались съёмками агитационных киноплакатов и мультипликационных шаржей. С 1941 по 1943 гг. часть студии находилась в эвакуации в Узбекистане. С 1950-х до начала 1990-х годов в «Союзмультфильме» дублировали иностранные фильмы и мультфильмы. С 1970-х по 1980-е годы «Союзмультфильм» считался крупнейшей в Европе анимационной студией. К этому времени в стенах студии было снято уже больше тысячи фильмов. Несколько лет назад киностудия переехала в отремонтированное здание в районе Останкино. С 2018 года «Союзмультфильм» ведёт одноимённый Youtube-канал. Также специалистами киностудии выполняются работы по восстановлению качества советских мультфильмов для их дальнейшего показа в кинотеатрах.


  О советских мультфильмах существует немало интересных фактов. Например, в 2003 году критики из разных стран признали мультфильм «Ёжик в тумане» лучшим мультфильмом всех времен и народов, слова песни «Я водяной, я водяной» из мультфильма «Летучий корабль» Юрий Энтин придумал, пока лежал в ванной. Волка из мультфильма «Ну, погоди!» должен был озвучивать Владимир Высоцкий, однако этого не случилось, поскольку его творчество советской власти не нравилось. Наиболее наблюдательные любители мультфильмов могли также отметить, что в мультфильме «Чебурашка идет в школу» Чебурашка не смог прочитать телеграмму, однако в самой первой серии он сумел прочесть объявление, гласящее, что крокодил Гена ищет друзей. А мама Дяди Фёдора была срисована художником Левоном Хачатряном со своей жены.


Расположение:



Есть несколько способов добраться до студии “Союзмультфильм”. Если Вы предпочитаете пешие прогулки, то отправляйтесь на станцию метро “Бутырская” и далее всего 15 минут пешком и Вы будете на месте. Также есть возможность доехать от станции метро “ВДНХ” на автобусах под номерами 311, 379, т36, т73.

Если вы вновь хотите погрузиться в мир детства, смело отправляйтесь на экскурсию «Путешествие в страну мультяшек», в ходе которой вы сможете посетить музей и принять участие в мастер-классе. Экскурсия длится три с половиной часа, а стоимость участия в ней начинается с 1100 рублей. Экскурсанты смогут узнать, как менялись за годы приемы и инструменты работы аниматоров, как выглядели миры и герои любимых мультфильмов до попадания на экран, как создавались спецэффекты в отсутствие компьютерной графики, а также о том, как работают современные аниматоры. После лекции экскурсантам покажут старые и новые мультфильмы.



Москва кинематографическая


  Советская фантастическая комедия Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» стала лидером советского кинопроката 1973 года: ее посмотрели более 60 миллионов зрителей. На главную роль в фильме рассматривали Юрия Никулина, но актер, по одной из версий, отказался от роли, а по другой версии его не отпустил на съёмки «Союзгосцирк». Еще восемь актёров пробовались на роль Ивана Грозного, которую в конце концов получил Юрий Яковлев, сумевший на пробах изобразить и жалкого Буншу, и грозного царя.


  Не менее популярным стал фильм «Москва слезам не верит», получивший в 1981 году премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Примечательно, что сценарий, который лёг в основу фильма, был написан Валентином Черных всего за 19 дней. Когда картина вышла на экраны, критики восприняли ее как упадническую по духу и довольно дешёвую мелодраму, которая эксплуатировала низменные чувства зрителей. Однако позже картина была удостоена премии «Оскар». А еще президент США Рональд Рейган в 1985 году как минимум восемь раз посмотрел этот фильм перед первой встречей с Михаилом Горбачёвым, чтобы постичь «загадочную русскую душу», что ему так и не удалось.


  Гораздо позже режиссёром Алексеем Балабановым был снят криминальный фильм «Брат-2», в центре которого находится история бывшего военного Данилы Багрова, которому пришлось отправиться в США, чтобы заставить американского бизнесмена вернуть брату убитого друга заработанные им деньги. В фильме поднимается ряд социальных проблем, характерных для России и для Америки. В частности, лента включает в себя сцену драки в «чёрном» гетто, в ходе съёмок которой актёры так увлеклись, что сломали Сергею Бодрову, исполнителю главной роли, два ребра. А когда снималась сцена стрельбы в туалете в ресторане «Метрополь», осколками были ранены два члена съёмочной группы. Несмотря на все эффектные сцены, прокат фильма в кинотеатрах не смог покрыть расходы на съёмки. Критики также по-разному оценили фильм. В частности, в одной из рецензии значилось, что образ главного героя был чрезмерно упрощен в погоне за популярностью.


  Что же объединяет эти, казалось бы, такие разные фильмы? То, что в ходе экскурсии «Москва Кинематографическая. Стоп, кадр!» вы узнаете о том, как они снимались. В ходе четырехчасового автобусного путешествия по Садовому и Бульварному кольцу, Мосфильмовской улице, Новодевичьему монастырю и другим красивейшим местам столицы вы услышите увлекательные истории со съемочных площадок и из жизни популярных артистов,  сфотографируетесь у памятника Евгению Леонову и попытаетесь разгадать замысловатую загадку про этот памятник, а также вспомните любимые песни из кинофильмов, а также из репертуара знаменитых бардов (Владимира Высоцкого, Булата Окуджавы, Олега Митяева и пр.).

  Фильмы и мультфильмы, созданные в нашей стране, воспитали не только наших родителей, но и нас самих. Несмотря на то, что сегодня каждый из нас ежедневно сталкивается с огромными потоками информации из интернета и социальных сетей, где-то далеко внутри нас, если прислушаться, можно услышать голоса, которыми наши любимые киногерои говорят нам: «Пустяки, дело житейское!», «Думать меньше надо, а соображать – больше», «Очень приятно, царь», ну и, конечно же, знаменитое «Граждане, храните деньги в сберегательной кассе!». Прикоснитесь к своим воспоминаниям на экскурсиях, которые с радостью организуют специально для вас сотрудники экскурсионного бюро «Высота тур».




* У Вас всегда есть возможность заказать трансфер в нашем экскурсионном бюро.

Квалифицированный водитель на комфортабельном транспорте сопроводит Вас к месту проведения,

а после экскурсии доставит обратно по удобному адресу.



Уважаемые экскурсанты, просим вас обратить внимание на обязательные меры антивирусной профилактики Covid-19:

1. Перед посещением экскурсии, пожалуйста, пройдите процедуру измерения температуры бесконтактным способом. Экскурсанты с температурой тела выше 37°С и (или) имеющие визуальные симптомы респираторных заболеваний (кашель, насморк, слабость) на экскурсию не допускаются. Если вы плохо себя чувствуете, пожалуйста, отложите визит.

2. На экскурсии используйте индивидуальные средства защиты (маски, респираторы, перчатки).

!!! Обращаем ваше внимание, что при нарушении правил, действующих в целях недопущения распространения заболевания новой коронавирусной инфекции (COVID-19), представители музея вправе отказать экскурсанту в обслуживании (в соответствии с п. 26 Приказа Департамента культуры г. Москвы от 27.07.2020 г. № 417/ОД).



По вопросам бронирования экскурсий звоните но номеру: 8(495)088-68-58 или пишите на нашу почту info@visotatour.ru