Лучшие катки Москвы

Зима — это не только холод и стужа, но и волшебное время, когда сбываются все мечты.

А еще зима — самое подходящее время для того, чтобы покататься на коньках.
В этой статье мы расскажем о лучших московских катках, которые можно посетить этой зимой.




Ниже приведена подробная информация по стоимости, графику работы, схемы проезда к ледовым площадкам столицы.


Каток ВДНХ

   Каток появился на ВДНХ еще 1 января 1955 года, когда сто тысяч квадратных метров территории от главного входа на выставку до павильона «Механизация», в настоящее время получившего название «Космос», покрыли натуральным льдом, превратив каток в крупнейшую ледовую площадку как Северо-Восточного административного округа, так, возможно, и всей Москвы. Также на территории катка установили новогоднюю елку. В 2014 году каток на ВДНХ стал крупнейшим катком в мире, поскольку площадь ледового покрытия катка превысила 20 тысяч квадратных метров, а общая площадь комплекса достигла 57 тысяч квадратных метров. Одновременно на льду могут находиться более четырех тысяч человек. Однако для того, чтобы объехать его по периметру, составляющему 1600 метров, понадобится всего 15 минут. Лед катка выдерживает температуру до +5 или даже до +10 градусов благодаря одиннадцати функционирующим холодильным установкам.



  Стоит отметить, что в период пандемии коронавирусной инфекции нового типа каток функционирует c соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора. Прежде всего, продаются исключительно электронные билеты, которые реализуются через веб-сайт ВДНХ. Льготные билеты приобретаются лишь в расположенных на территории ВДНХ информационных центрах в день посещения катка по предъявлении соответствующих документов или их копий. Посетители проходят процедуру дезинфекции, им измеряют температуру. Также они обязаны носить перчатки и маски и соблюдать социальную дистанцию. Согласно указу Мэра Москвы, лица старше 65 лет, а также граждане, имеющие хронические заболевания, не могут посещать каток в целях безопасности.


Расположение:

Добраться до катка можно от гостиницы «Космос», пройдя пешком около семи минут, от станции метро «Ботанический сад» (до входа через Леоновскую рощу придется пройти чуть менее тринадцати минут), также существует большое число автобусных и трамвайных маршрутов, останавливающихся неподалеку. За четыре минуты пешком вы сможете дойти до Главного входа на каток от остановки монорельса «Выставочный центр». Также посетители смогут, выйдя из первого вагона из центра со станции метро «ВДНХ» (по указателю в сторону «ВДНХ»), за семь минут добраться до Главного входа, расположенного по адресу Проспект Мира, 121. Автомобилисты смогут воспользоваться платными парковки, информацию о которых можно найти на официальном сайте ВДНХ.


Стоимость билетов:

Дети до восьми лет могут посетить каток по цене от 150 до 300 рублей (в первой половине дня и будням билеты стоят дешевле), для взрослых цена варьируется от 150 до 650 рублей. Студенты очной формы обучения могут получить скидки на посещение катка со вторника по четверг, а также в первой половине дня по пятницам, выходным и праздникам. Льготы в указанное время предоставляются детям-сиротам, инвалидам I и II групп и сопровождающим, членам многодетных семей, ветеранам боевых действий, пенсионерам, и не распространяются на услуги проката коньков.
После посещения катка можно также отправиться на экскурсию по ВДНХ, посетив Москвариум, где обитают более восьми тысяч рыб и других морских животных, Музей космонавтики и расположенный внутри макета орбитального корабля Музейный комплекс «Буран», экспозицию Музея оптических иллюзий, городскую форму, Музей анимации, экспозицию Политехнического музея и многое другое. Также в ходе экскурсии можно будет принять участие в квесте «Сохраненные шедевры ВДНХ».


ГУМ-каток на Красной площади  

  Каждый год с 2006 года на Красной площади, появившейся еще в конце 15 века по указу Ивана III, зимой встречает посетителей ГУМ-Каток, с самого своего открытия получивший славу самой яркой ледовой площадки Москвы. В 2006 году именно на этом катке состоялся легендарный матч, в котором звезды хоккея СССР (Фетисов, Третьяк, Ларионов и пр.) сразились с мировыми звездами (сборной НХЛ под руководством девятикратного обладателя Кубков Стэнли Скотти Боумэна) в честь шестидесятилетия отечественного хоккея. А 20 февраля 2017 года хоккеисты из клуба «Филадельфия Флайерз» провели товарищеский матч с российскими знаменитостями: в роли капитана российской команды выступил известный джазовый музыкант Игорь Бутман.
В связи с пандемией коронавирусной инфекции гости катка будут обязаны носить перчатки и использовать одноразовые маски. Коньки будут дезинфицироваться после каждого проката. Также на коньке функционируют рециркуляторы воздуха и бактерицидные лампы. Для снижения риска заражения количество сеансов было сокращено до семи. Посетить каток можно будет с 10 часов утра до 11 часов вечера.



   Любители хоккея могут посетить ГУМ-Каток для того, чтобы принять участие в увлекательных мастер-классах под руководством знаменитого спортсмена Алексея Яшина. В декабре, январе и феврале мастер-классы проходят по субботам в 10:00 или 11:30 утра. Также на катке проходят бесплатные мастер-классы по фигурному катанию под руководством чемпиона СССР, призера чемпионатов мир и чемпиона Европы в произвольном катании Юрия Овчинникова. Они состоятся 13, 20 и 27 декабря, 17, 24 и 31 января, а также 7, 14, 21 и 28 февраля в 10:00. Для участия в мастер-классах необходимо будет пройти предварительную регистрацию на сайте ГУМ-Катка.



Расположение:

Добраться до катка можно при помощи станций метро «Охотный ряд» (так вы выйдете прямиком на Красную площадь, «Театральная» и «Площадь революции» (добраться до катка можно при помощи указателей.

Также посетители смогут воспользоваться магистральным маршрутом М1 или ночным автобусом Н1.

Любители пеших прогулок смогут воспользоваться станциями московского метрополитена «Лубянка», «Кузнецкий мост», «Библиотека имени Ленина».



Стоимость билетов:

В настоящее время по будням билеты на каток стоят 300 рублей (детский) и 600 рублей (взрослый), дети до семи лет катаются бесплатно. В выходные стоимость каждого билета увеличивается на сто рублей. Пенсионеры могут посетить каток за 200 рублей по будням и за 300 рублей по выходным и праздничным дням. С 26 декабря по 10 января с понедельника по пятницу взрослый билет на первые три сеанса будет стоить 500 рублей, а далее — 700 рублей. В праздничные выходные детский билет обойдется в 400 рублей, а за взрослый придется отдать 800 рублей.
Если гости не устанут после катания на коньках, они смогут отправиться на увлекательную экскурсию по Красной площади, заявку на участие в которой нужно оставить в бюро «Высота». Экскурсанты смогут ознакомиться с архитектурным ансамблем, входящим в список Всемирного наследия и считающимся одним из тридцати главных исторических достопримечательностей Европы, погулять по Манежной площади и Александровскому саду, полюбоваться на караул, рассмотреть религиозные символы в архитектуре Мавзолея Ленина, удивиться размерам царь-пушки и царь-колокола, послушать куранты и многое другое. Длительность экскурсии составляет три часа.


Каток «Останкино»

  Каток «Останкино» представляет собой бесплатный зимний открытый каток с искусственным льдом, открывшийся для посетителей 31 декабря 2017 года. Площадь ледового поля катка «Останкино» составляет 1800 квадратных метров. Кататься на этой ледовой площадке, как заверяют организаторы, можно каждый день без ограничения по времени, в том числе если температура за окном выше нуля.



  В вечернее время территория катка освещается. На катке организована работа пункта проката. А для тех посетителей, которые принесли коньки с собой, вход на каток бесплатный. На катке работает гардероб и теплые раздевалки, также гости могут воспользоваться камерой хранения, услугами по заточке коньков и автоматом по продаже напитков. Научиться кататься на коньках поможет инструктор, а после тренировки можно посидеть в уютном кафе.


Расположение:

Каток расположен на улице 1-я Останкинская, с обратной стороны телецентра «Останкино», за автостоянкой.

Вход на каток находится в 300 м. от перекрестка Ботаническая — 1-я Останкинская в сторону ВДНХ.



Стоимость проката:

Гости катка, которые хотят воспользоваться услугами проката коньков, должны будут заплатить 250 рублей за одну пару, а еще 1000 рублей оставить в качестве залога. Услуги камеры хранения, функционирующей на катке, обойдутся гостю в 100 рублей.
Накатавшись вволю на коньках, можно отправиться с экскурсией на Останкинскую телебашню, которая сегодня является самым высоким свободно стоящим строением в Европе и десятым по высоте в мире. Закрытая смотровая площадка телебашни расположена на высоте 337 метров. Она работает круглый год. В теплое время года работают две открытые смотровые площадки: на высоте 340 и 85 метров. Посетить смотровые площадки можно лишь при предъявлении документа, удостоверяющего личность. В ходе экскурсии по Останкинской башни можно узнать о том, как строилась Останкинская башня, а также о том, какие истории и легенды с ней связаны.


Каток в саду «Эрмитаж»

  В 2014 году в саду «Эрмитаж» открылся каток, спонсором которого выступила фирма «Lenovo». На открытии выступали творческие коллективы, также гостями мероприятия вручались призы от спонсора. В том же году на катке прошла благотворительная ярмарка в поддержку детей с онкологическими заболеваниями. Уже тогда место получило звание самого романтичного катка в столице. С тех пор на площадке проходили различные мероприятия —  «День святого валентина», «День зимних видов спорта», приуроченное к Дню защитника Отечества праздничное мероприятие «Герои на льду». В 2015 году на катке прошел мастер-класс по фигурному катанию от звезд отечественного шоу-бизнеса, организованный при поддержке телеканала «Муз-ТВ». Также катком проводилось множество акций при поддержке известных брендов: «Pringles», «WinX», «Google».



   15 декабря 2020 года в саду «Эрмитаж» открылся JAZZ-каток с естественным льдом площадью 4 тысячи квадратных метров. Гостям доступны теплый павильон с пунктом проката коньков и гардеробом, стойка с горячими закусками и напитками. Также в любую погоду можно посетить каток с искусственным льдом площадью 900 квадратных метров. Билеты на каток можно приобрести онлайн. В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией единовременно на катке могут находиться не более 40 посетителей. Гости катков могут взять в аренду «помощника фигуриста» (поддерживающую установку в виде животного). На катке соблюдается дистанция, выдаваемые в аренду коньки, как и помещения катка, обрабатываются дезинфицирующими средствами.

Расположение:
Каток расположен недалеко от пересечения улицы Каретный Ряд и Успенского переулка, рядом с кафе «Эрмитаж». Также неподалеку располагается голубятня сада. Сад «Эрмитаж» расположен в самом центре Москвы, на улице Каретный ряд. Добраться до него можно пешком от станции метро «Чеховская» (5-7 минут пешком через Страстной бульвар по улице Каретный ряд), чуть дальше расположены станции метро «Пушкинская» и «Тверская», пеший путь до Сада «Эрмитаж» от которых займет от 5 до 7 минут.



Стоимость билетов:
Посетить каток по будням можно за 250 рублей, по выходным и праздничным дням билет будет стоить 350 рублей, взять коньки в аренду можно за 100 рублей в час (стоимость первого часа составит 200 рублей). Также гости катка могут арендовать «помощника фигуриста» (поддерживающую установку в виде животных) за 250 рублей в час и воспользоваться камерой хранения за 50 рублей. Льготные категории граждан могут посетить каток бесплатно в определенные дни.

После посещения катка желающие смогут отправиться на увлекательную экскурсию по Москве «Романтический автобус. Романтика любви повсюду». Туристическая группа встречается около здания МИД (метро Смоленская, синяя ветка), после чего посетит Смоленскую площадь, Патриаршие пруды, Тверской бульвар, Памятник всем влюбленным в Саду Эрмитаж, Мост молодоженов на Болотной площади, Аллею молодоженов на Поклонной горе, Воробьевы Горы и Новодевичий монастырь. Члены экскурсионной группы узнают истории любви В. Высоцкого и М. Влади, С. Есенина и А. Дункан, М. Булгакова и Е. Шиловской. Экскурсия подойдет и одиноким душам, и влюбленным парам.



Каток в Парке Горького  

  Еще в 19 веке на аллеях и площадях Парка Горького заливались катки, на которых тренировались будущие победители Олимпийских игр. Чуть позже, в тридцатые годы предыдущего столетия, благодаря директору-инноватору Парка Горького Бетти Глан, парк стал одним из главных проектов русского авангарда: в это время был проведен первый массовый карнавал, а также был открыт каток площадью 125 тысяч квадратных метров. В разные годы на лед парка выходили писатель Алексей Толстой, певец Федор Шаляпин, командующий армией Василий Блюхер, миллионер Роман Абрамович, певица Юлианна Караулова и многие другие известные личности. В 2011 году в Парке Горького открыли каток, площадь которого составил 15 тысяч квадратных метров: этот каток стал самым большим катком с искусственным льдом в Европе, работающим до температуры +15°С. Уже в следующем году каток работал вплоть до середины марта. Тогда же он получил звание одного из лучших новых мест Москвы по версии журнала «Афиша» (наряду с коворкингом «Рабочая станция»).



   В 2012 году также была построена сложная система искусственного замораживания: по маршрутам катка были проложены 630 километров замораживающих трубок. Зимой в Парке Горького работает школа фигурного катания Алексея Ягудина. На катке также действует специальная зона для детей. В 2019 году в парке была открыта ледовая площадка «Восход», посвященная космосу: свое название она получила в честь знаменитого советского космического корабля. В этом году на гигантском катке с искусственным льдом площадью 20 тысяч квадратных метров смогут находиться до шести тысяч человек. Гостям катка будут доступны пункты проката коньков, раздевалка, зона отдыха и кафе.

Расположение:
Каток располагается по адресу Крымский вал, дом 9. Ближайшие станции метро — Парк культуры и Октябрьская.

Войти на каток можно через Арку Главного входа, со стороны Пушкинской набережной через павильон №4, со стороны семейного кафе «Меркато» и павильона №3, со стороны Ленинского проспекта, рядом с Музеем современного искусства «Гараж».

По левую и правую стороны от Арки Главного входа будут работать по три кассы по продаже билетов.



Стоимость билетов:
Стоимость входного билета на каток зависит от времени посещения: основной каток взрослые смогут посетить за 250 рублей по вторникам, средам, четвергам с 10 утра до 15 часов дня, с 17:00 до 23:00 цена в эти дни составит 450 рублей. В пятницу с 10 утра до полудня билет обойдется в 300 рублей, до 15:00 — 350 рублей, после 17:00 — 600 рублей. По выходным и праздничным дням до полудня можно посетить каток за 500 рублей, а в более позднее время придется заплатить на сто рублей больше. Стоимость билета на основной или детский катки для детей до 13 лет включительно варьируется от 150 до 300 рублей в зависимости от времени посещения. Цена билета для сопровождающих колеблется от 250 до 500 рублей. За 250 рублей можно взять в аренду комплект коньков, за 150 — комплект защиты, за 300 рублей гости катка смогут заточить коньки, а час занятия с инструктором обойдется в 1500 рублей. Билеты продаются только онлайн на официальном сайте катка.
Правом бесплатного входа могут воспользоваться дети младше 7 лет, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица с инвалидностью, ветераны ВОВ, пенсионеры (с 10:00 до 15:00 каждый вторник), дети из многодетных семей (каждый вторник и четверг, за исключением праздничных дней). Также предусмотрены льготы для пенсионеров, ветеранов боевых действий, студентов и школьников, многодетных семей, детей-сирот и их опекунов или патронатных воспитателей, инвалидов и их родителей (опекунов). Льготы предоставляются при предъявлении оригинала подтверждающего документа. Пользование ячейкой входит в стоимость билета.

 

Заключение
В нашей статье мы рассмотрели, пожалуй, наиболее крупные и известные столичные катки. У каждого из них — по-настоящему богатая история: скорее всего, на этих катках катались еще наши бабушки и дедушки. Но, несмотря на это, организаторы каждого из катков стремятся идти в ногу со временем, делая все для удобства и комфорта посетителей. Мы уверены, что их посетителей ждет немало поистине волшебных минут. Блог «Высота-Тур» желает вам прекрасно провести время. Не забудьте тепло и удобно одеться, а также взять с собой маски, перчатки и дезинфицирующие средства, чтобы коронавирусная инфекция не испортила ваши новогодние каникулы!




Уважаемые гости, просим вас обратить внимание на обязательные меры антивирусной профилактики Covid-19:

Перед выходом на ледовую площадку, администрация катка в праве организовать процедуру измерения температуры бесконтактным способом. Гостям с температурой тела выше 37°С и (или) имеющим визуальные симптомы респираторных заболеваний (кашель, насморк, слабость) стоит отложить визит.



____________________________________________________________________________________________________________

По вопросам бронирования экскурсий звоните но номеру: 8(495)088-68-58 или пишите на нашу почту info@visotatour.ru

* У Вас всегда есть возможность заказать трансфер в нашем экскурсионном бюро.

Квалифицированный водитель на комфортабельном транспорте сопроводит Вас к месту проведения,

а после экскурсии доставит обратно по удобному адресу.