В Москве запущена новая экскурсия, посвященная духам Шанель №5

В Москве запущена новая экскурсия, посвященная духам Шанель №5

Что схожего между легендарным ароматом, королевой парфюмерии «Шанелью №5», и косметической фабрикой «Свобода», продукцией которой в быту пользовались и пользуются миллионы отечественных потребителей? Ответом на данный интригующий вопрос посвящена особая экскурсия, запущенная одним из старейших отечественных косметических организаций. Экскурсию «Великий москвич Эрнест Бо. К 100-летию Шанель №5» фабрика «Свобода» презентовала для туристической общественности и профильных СМИ, в том числе на ней побывал репортер «Высота-Тур».

Гостям рассказали об историю фабрики «Свобода», которая начинается аж с 1843 года, когда французский подданный, купец Альфонс Антонович Ралле создавал в Москве парфюмерную фабрику Товарищества «А. Ралле и Ко». В 1899 году организация «переезжает» в новый корпус, этот корпус сохранился и до ннынешних дней, и его пока еще возможно увидеть в ходе экскурсионной программы.

«Ароматная легенда» же, о которой рассказывает экскурсия, начинается в 1902 году, когда на фабрике Ралле начинает обучаться искусству парфюмера Эрнест Бо, предстоящий великий мастер парфюмерного мира. В 1907 он настолько благополучно заканчивает обучение, что занимает на фабрике вакансию старшего парфюмера. В 1912 приходит первая слава – одеколон «Bouquet de Napoleon», который посвящён столетию Отечественной войны 1812 года, получает признание, в том числе и мировое. Через год – новый успех, к 100-летию Дома Романовых Эрнест Бо выпускает духи Bouquet de Catherine, в честь Екатерины II.

Если от «наполеоновского» одеколона сохранились даже бутылки, которые можно увидеть в ходе экскурсии, то о том, как выглядел «Букет Екатерины» и какова его рецептура - ничего не сохранилось. В бурном 1917 собственники фабрики и ее французское руководство покидают Россию, увозя с собой все документы, в том числе – и о производстве духов. Дальше начинается легенда: во Франции Эрнест Бо функционирует в маленьком городе Ла Боска на фирму Chiris и в 1920 году знакомится с неповторимой Коко Шанель – не без посредничества своей «русской истории», в соответствии одной из версий, они познакомились при посредничестве великого князя Дмитрия Павловича. Из представленной Коко Шанель серии духов она выбирает пятый номер – который и станет «Шанелью №5», изготовленной в 1921 году. По легенде в базу аромата и легла «дополненная и переработанная» рецептура вышеупомянутого «Букета Екатерины».

На экскурсии туристов ждёт детальный рассказ об истории фабрики, её владельцах и её парфюмерах – с документами и историческими артефактами той эпохи, а также прогулка по сегодняшнему изготовлению. Кроме того, в программу включен небольшой мастер-класс с возможностью забрать милый сувенир. Отметим, Кроме того, после экскурсии – не будем забывать про компонент шоппинга – туристы могут посетить фирменный магазин с полным ассортиментом фабрики «Свобода».