В Москве отреставрировали дом Щапова

В Москве отреставрировали дом Щапова

Реставрирование жилого дома купца Павла Щапова в Большом Демидовском переулке Москвы закончилась. Данная новость сообщается 05.02.19 на веб-сайте главы администрации города и правительства Столицы.
"До начала работ дом был в ужасном состоянии. В данный момент его исторический облик восстановлен. Первым делом выполнили противоаварийные работы - возобновили кирпичную кладку, а кроме того укрепили несущие стены, фундамент и перекрытия. Белокаменный и лепной декор фасадов достаточно хорошо сохранился", - говорится в послании руководителя московского департамента культурного наследия Алексея Емельянова.
Отмечается, то что со стороны двора сооружения имеет 3 фронтона, главный из которых украшает картуш- красивый элемент в форме неразвернутого свитка бумаги с инициалами "ПЩ" (Павел Щапов). Окошки сооружения обрамлены белокаменными колоннами, а карниз и пространство между этажами выделены поребриком.
Дом Щапова был построен в 1867 г. в стиле эклектики согласно плану архитектора Александра Вивьена. Сооружение состоит из 2-ух этажей и находится на территории бывшей немецкой слободы. Является объектом культурного наследия регионального значения.