В Москве открывается арт-проект «Здесь и сейчас.

В Москве открывается арт-проект «Здесь и сейчас.

Сегодня в Москве открывается арт-проект «Здесь и сейчас. Современное искусство на улицах города».

Проект «Здесь и сейчас» - ежегодный масштабный смотр актуального московского искусства, который в 2021 году впервые выходит из выставочного пространства на улицы и в парки.  
Арт-проект организован Музеем Москвы и Объединением «Выставочные залы Москвы» по инициативе Правительства Москвы и пройдет с 7 сентября по 31 октября, в рамках которого представят работы 15 современных художников.

Задача проекта - продемонстрировать взаимодействие искусства с городским пространством, создать новые достопримечательности и вовлечь жителей Москвы в изучение истории и культурной жизни разных районов столицы.
«Здесь и сейчас» в этом году объединяет три направления паблик-арта: скульптурные арт-объекты, монументальную живопись (муралы) и медиаискусство в формате дополненной реальности (AR). Произведения медианаправления будут доступны для просмотра с помощью приложения Instagram.
В каждом направлении представлены пять московских художников и студий. Объекты на разных площадках будут открываться поэтапно. После завершения проекта скульптуры, муралы, виртуальные объекты продолжат жизнь на городских площадках столицы и в интернете.

В этом году проект шагнет далеко за пределы центра. В числе площадок - Нескучный сад, Музей космонавтики на ВДНХ, музей-заповедник «Коломенское», музей-усадьба «Кусково», школа в Капотне, культурный центр «Салют» в Тушино.

Важной частью смотра станет событийная программа, которая будет включать более 20 лекций и дискуссий с ведущими экспертами, исследователями и кураторами в области паблик-арта, городской среды и архитектуры, а также аудиогид и веломаршруты по городу. Центральное событие - международная конференция по паблик-арту в городской среде, которая пройдет 22 и 23 октября в Музее Москвы. В событийную программу также войдут встречи с художниками-участниками проекта и серия мастер-классов курса "Супергид", где исследователи Москвы расскажут, как придумать и спланировать прогулку по городу.