В Москве открылся музей нефти

В Москве открылся музей нефти

На Сретенском бульваре в Москве появился музей нефти.
Экспозиция рассказывает о зарождении, становлении и развитии нефтяной отрасли России. Выставочное пространство состоит из 21 тематической зоны. Его открытие приурочено к 300-летию нефтяного дела в России.

Без нефтяной отрасли невозможно представить современную Россию. Она занимает весомую долю в промышленности, бюджете, индустриализации страны, а также оказала влияние на ход Великой Отечественной войны, восстановление в послевоенный период, на развитие науки. Власти столицы надеяться, что новый музей, как музей ВДНХ, будет популярным как у москвичей, так и у туристов.
Как устроен музей.

Выставочное пространство на Сретенском бульваре и павильон «Нефть» на ВДНХ являются частями одного музея, посвященного истории нефтяной промышленности России.

Если первый музей на ВДНХ, больше был посвящен образовательным процессам и рассказывает о нефтедобыче, разведке, транспортировке, переработке, то здесь  история нефтяной отрасли нашей страны, начиная от первых бакинских вышек и заканчивая современными нефтяными месторождениями, переработкой.
В частности, экспозиция на главной выставке страны рассказывает о том, как добывается нефть, как она перерабатывается и транспортируется. Музей нефти будет посвящен истории — зарождению, становлению и развитию нефтяной отрасли нашей страны.
На площади почти 700 квадратных метров организована 21 тематическая зона, в том числе «Керосиновый мир», «Бензиновый мир», «Товарищество братьев Нобель», «Технологический прорыв инженера Шухова».
Внешний периметр музея посвящен событиям и процессам, а внутренний — историческим личностям, которые внесли вклад в развитие отечественной нефтяной промышленности. Кроме того, посетители смогут посидеть за рулем настоящего американского «Форда Т» или рассмотреть оригинальные драгоценности семьи Нобелей, выполненные ювелирным домом Фаберже.
В музее реализовано несколько нестандартных технологических решений:
— иммерсивная зона с панорамным экраном на 360 градусов;
— промовизоры с объемными голограммами;
— детализированный гранд-макет с видеопроекцией, посвященный нефтедобыче в Российской империи.
Перед входом в музей находится арт-инсталляция. Она состоит из предметов, связанных с добычей нефти в России в конце XIX — начале ХХ века, а также из предметов с объектов российской нефтедобычи.
Музей станет площадкой для дополнительного образования молодых специалистов нефтяной отрасли.
Планируется, что в здесь будут проходить обзорные и специализированные экскурсии, научные конференции, семинары, тематические встречи и занятия со студентами. Кроме того, это и место встречи специалистов, которые занимаются организацией современных музейных и выставочных экспозиций.
Запись на посещение музея откроется в течение 2021 года.