В День гида проведут 110 бесплатных экскурсий

В День гида проведут 110 бесплатных экскурсий

День гида подарит жителям Москвы 110 бесплатных экскурсий

21-23 февраля в Москве будут организованы сто десять экспозиций со свободным входом. Выставки подготовлены по случаю Дня гида, который проводится 21 февраля. План мероприятий разработан совместно с московской комиссией по туризму и культуре, союзом гидов-переводчиков, экскурсионными компаниями и гидами-экскурсоводами. Это официальное сообщение с портала С. Собянина и правительства Москвы.

Гостей знаменитого Булгаковского дома пригласят прогуляться на Чистопрудный бульвар. В Парке Культуры и Отдыха им. Горького посетители смогут услышать так называемую "Живую историю" зарождения парка на прогулке для пешеходов.

Комплексная экскурсия из 3-х пешеходных линий подготовлена работниками Музея Москвы. Экскурсанты узнают подробности из историй про "ситцевую империю" (Эмиль Циндель) и интереснейших рассказов про Хамовнический район Москвы.

Посетители ВДНХ смогут присоединиться к открытым обзорным экскурсиям на различные темы по периметру парка, зайти в музей Выставки достижений народного хозяйства, посетить павильон № 34, посвященный космосу и авиации, посмотреть интересные экспонаты русской письменности "Слово". По желанию можно продолжить экспозицию в точке "Городская ферма".

Департамент культуры города, музеи и галереи готовы предложить более 40 увлекательных программ по московским достопримечательностям. Например, парк "Царицыно" предлагает уделить внимание музею-заповеднику и его дворцам. В Московском зоопарке будет проводиться экскурсия "Жизнь зверей", где любой гость сможет посмотреть, как живут воспитанники заведения, а Музей Дарвина подготовил выставку "Поразительный мир Земли".

Свой юбилей отмечают крупные московские экскурсионные компании. Стать гостями мероприятий приглашают на тематики "Москва глазами инженера", "Лучший город Земли", "Москва, которой нет", "Шагай и смотри" и т.п.

Сообщество по развитию туризма и гостеприимства может записать желающих на программы "Москва и чужеземцы", "Ожерелье Китай-города", прослушать рассказы о строительстве столичных ж/д вокзалов, совершить прогулку по переулочкам от Б. Пироговки к Арбату.