Самый высокий жилой небоскреб построят в Москве

Самый высокий жилой небоскреб построят в Москве

В «Москва-Сити» появится новый небоскреб с жилыми помещениями. Он будет самым высоким жилым зданием в Европе — по проекту его высота составит 405 метров, об этом оповестили представители власти Москвы и «Мосинжпроекта» на Московском урбанистическом форуме, передает агентство «Москва».

На форуме был представлен проект небоскреба, который также станет самым высоким в «Москва-Сити». Первый зам. ген. директора по девелопменту «Мосинжпроект» Альберт Суниев сообщил, что здание будет построено в форме скошенной призмы. В нем предусмотрены сто один надземный этаж и 3 подземных. Высота стилобатной части составит восемьдесят метров.

«Это уникальный по функциональным, визуальным и технологическим параметрам объект, аналоги которого отсутствуют не только в России, но и в Европе», — отметил Суниев.

Зам. мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин также подтвердил, что речь идет о самой высокой жилой башне в Европе. Он сказал  работы по проекту уже начались. «В настоящее время идет устройство тестовых свай и ограждение котлована. Это очень сложный и амбициозный проект, но я уверен, что он будет построен с высоким качеством и в срок», — сообщил зам. мэра Хуснуллин. Генеральный директор компании «Мосинжпроект» Марс Газизуллин добавил, что в пиковый период работ на строительстве будут работать не менее 2000 человек.

Автор проекта — Сергей Скуратов. Будущий небоскреб будет называться One Tower. Он рассказал, что на высоте 400 метров в здании будет обустроена смотровая площадка. «Туда идет отдельно лифт, там будут ресторан и смотровая площадка, на которой можно проводить всякие мероприятия и просто подниматься и смотреть на город. Я не знаю, как это будет устроено, может быть, это будет по билетам, как обычно бывает. Это самая высокая отметка — 400 м. Окна будут от пола до потолка 6 метров», — сообщил Скуратов.

Инвестиционный объем в проект оценили в 30 миллиардов рублей.

На данный момент самое высокое здание в ММДЦ «Москва-Сити» — «Башня Федерация-Восток». Высота башни достигает 374 метров. Новый небоскреб обгонит «Федерацию-Восток», но самым высоким строением России и Европы все же не станет. Рекорд удерживает «Лахта-центр» в Санкт-Петербурге, высота которого со шпилем — 462 м. Вместе с тем, в отличие от One Tower, «Лахта-центр» является не жилым, а общественно-деловым комплексом, основное ядро которого — штаб-квартира корпорации «Газпрома».