С Днём космонавтики, друзья!

С Днём космонавтики, друзья!

С Днём космонавтики, друзья!

Сегодня мы отмечаем 60 лет со дня первого полёта человека в космос. С тех пор имя Юрия Гагарина вошло в историю, а его крылатая фраза «Поехали» разлетелась по всему миру. 

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин совершил полет на корабле «Восток-1» на орбите Земли продолжительностью 108 минут и стал первым человеком, покинувшим пределы земной атмосферы.

Космическая капсула была поднята ракетой “Восток”, созданной на базе межконтинентальной баллистической ракеты Р-7, с космодрома Байконур. Место старта находилось примерно в 320 км к юго-западу, недалеко от железнодорожной станции Тюратам (Казахстан), а название «Байконур» использовалось, чтобы запутать и сохранить это место в секрете. 

Стартовая площадка, известная в настоящее время как «Старт Гагарина», является частью крупнейшего в мире действующего космодрома и ныне известного как космодром Байконур.

Кстати, памятник Юрию Гагарину, расположенный на Ленинском проспекте, считается визитной карточкой Москвы и является самым дорогим. 

Его установили 4 июля 1980 года - к Олимпиаде-80. Памятник высотой 42,5 м из титана и весит 12 тонн. Символично, что из титана строят космические корабли. Автор работы - П. Бондаренко.

К юбилею первого полёта  человека в космос в столице пройдёт череда космических выставок и праздничных мероприятий в парках.

Отличного вам космопонедельника! Ну что... #поехали