Первый музей криптографии откроют в Москве.

Первый музей криптографии откроют в Москве.

Первый в России Музей криптографии - науки о методах шифрования и обеспечения конфиденциальности - откроется в Москве в октябре 2021 года. Посетители увидят знаменитые шифровальные машинки и "кабинеты" их изобретателей.

Научно-технический музей расскажет о криптографии и истории развития коммуникации между людьми от древних времен до современных мессенджеров. Музей расположится в здании, известном в советские годы как "шарашка" в Марфино – ученые разрабатывали там аппаратуру для шифрования телефонной связи. В музее планируют разместить коллекцию шифровальной техники и редкие научные работы, инсталляции и игры. Один из разделов музея будет посвящен шифровальной машине "Фиалка" (М-125), которую использовали страны Варшавского договора.

Музей ориентирован по большей части на аудиторию школьников 13-17 лет. Задача создателей - заинтересовать посетителя, суметь понятно рассказывать о сложной науке, связать математику с повседневной жизнью, объяснить, что информационная безопасность касается каждого из нас. Поэтому в экспозиции использован не свойственный обычно музеям принцип обратной хронологии - сначала представлены последние достижения и самые современные технологии и средства связи, и лишь потом те, что применялись в более ранние времена.

Музей расскажет о науке, технологиях и криптографии в социально-культурном и общественно-политическом контексте России и мира. При этом специалисты музея делают открытый факт-чекинг, чтобы посетители знакомились только с достоверной информацией. Экспозиция будет интерактивной, гость музея сможет раскрывать криптографические загадки, обнаруживать взаимосвязь криптографии и важных исторических событий, заглядывать в будущее.

Запланировано также создание инсталляций погружения. Например, посетители смогут зайти в два "кабинета" великих ученых - радиофизика Владимира Котельникова и инженера Клода Шеннона. Там будут представлены предметы и увлечения ученых, их изобретения и научные труды. Интерес для посетителей будут представлять и стены музея, на которых будут размещены исторические комиксы, в оформление музейных залов будут интегрированы произведения технологического искусства известных художников из разных стран.