ООН признала Москву лучшим городом по уровню качества жизни и инфраструктуры

ООН признала Москву лучшим городом по уровню качества жизни и инфраструктуры

Программа UN-Habitat ООН презентовала рейтинг «Индекс городского процветания». Москва заняла в нем 1 место по уровню развития инфраструктуры и качества жизни и 3-е место в сравнительном анализе по всем категориям среди двадцати девяти мегаполисов.

Москва заняла 1 место по уровню развития городской инфраструктуры и качества жизни в «Индексе городского процветания» программы UN-Habitat Организации Объединенных Наций, сообщил градоначальник Сергей Семенович Собянин в своем блоге ссылаясь на отчет.
По показателю развития инфраструктуры Москва выиграла, набрав 83,2 балла, 2 и 3 место заняли Гонконг (78,16 балла) и Париж (76,3 балла). Уровень качества жизни в Москве исследователи оценили в 68,33 балла, Москва обогнала Сингапур (67,21 балла) и Гонконг (63,43 балла). В глобальном же рейтинге мегаполисов Москва находится на 3 месте, уступив только Сингапуру и Канадскому Торонто.

Материал по теме
«Город — это не здания, город — это люди»: кто живет в подсознании столицы.

«Возможно, полученные результаты вызовут некоторое удивление и даже недоверие у части экспертов. Но, в действительности, мы настолько привыкли пользоваться благами нашего города, что часто не отдаем себе отчет, какого уровня развития удалось достичь Москве за последние годы», — прокомментировал в своем блоге Сергей Семенович Собянин.

«Индекс городского процветания» — универсальный рейтинг, который был сделан по программе UN-Habitat ООН, чтобы оценивать уровень качества устойчивого городского развития. В течение целого года эксперты сравнивали пятьдесят мегаполисов мира и по итогам анализа вывели в итоговый рейтинг 29 крупнейших городов, среди которых Москва, Сингапур, Лондон, Париж, Мадрид, Сидней и другие. Города оценивались по категориям «Продуктивность экономики», «Развитие инфраструктуры», «Качество жизни», «Равенство и социальная инклюзия», «Экологическая устойчивость» и «Управление и законодательство». В документе уточняется, что полная версия отчета будет опубликована 31 марта 2022 г.