Музей музыки представил новые летние программы.

Музей музыки представил новые летние программы.

Музей музыки представляет новые летние программы для детей и их родителей.

В дни летних каникул Российский национальный музей музыки представляет пять специальных программ для школьников и их родителей. В них входят новые экскурсии и музейные занятия.

В Музее П.И. Чайковского стартует цикл экскурсий для подростков «Евгений Онегин». Два шедевра». Эксперты музея расскажут, чем отличаются центральные персонажи романа Александра Пушкина и оперы Петра Чайковского, как видели окружающий мир дворяне XIX века и может ли похожая история с любовным письмом произойти сегодня.
Также в музее пройдет программа «Тайны «Лебединого озера». Посетители прогуляются по дому Петра Чайковского, узнают, какие тайны окружают знаменитый балет и смастерят своими руками маленький сувенир — куклу-балерину.

Музей-усадьба Ф.И. Шаляпина подготовил экскурсию «Маска и душа». Гости музея узнают, с какими знаменитыми актерами, писателями и музыкантами рубежа XIX–XX веков общался Федор Шаляпин, как складывался дружеский «шаляпинский» круг, что было поводом для шуток или ссор и кто мог на спор украсть реквизит со сцены.
В рамках программы «Прогулки с Шаляпиным» эксперты музея проводят тематические пешеходные экскурсии по Москве и рассказывают об истории района, где находится дом Шаляпина. Маршрут начинается у метро «Баррикадная», продолжается на Кудринской площади и Новинском бульваре, а завершается у Музея-усадьбы Шаляпина. Экскурсанты узнают, что было на месте Садового кольца в XVI веке, в честь чего бульвар назван Новинским и почему знаменитый певец решил купить дом именно в этом районе.

Музей С. С. Прокофьева представит программу «Апельсиновые истории». Участники узнают историю этого фрукта и «апельсиновые» традиции разных народов мира, а также услышат оперу «Любовь к трем апельсинам» Сергея Прокофьева. Программа завершится мастер-классом «Сделай фрукт».