Московский парк "Остров Мечты" ожидает 2 миллиона гостей на фестивале "День Индии"

Московский парк "Остров Мечты" ожидает 2 миллиона гостей на фестивале "День Индии"

11-14 августа в развлекательном парке «Остров Мечты» проведут мероприятие «День Индии», организатором которого стал Индийский культурно-национальный центр «Сита». Большой летний праздник состоится в столице уже в 7 раз, и в нынешнем году его посвятили 75-летию установления дипломатических связей между нашими государствами.

Темой этого фестиваля объявлена экология и ЗОЖ. Инициативу поддержало глобальное сообщество «Спаси почву», созданное индийским гуру йоги и сторонником духовности Садхгуру для спасения быстро истощающейся почвы на земле.

По словам руководителя фестиваля «День Индии», главы Индийского Национального Культурного центра "СИТА" Сэмми Котвани, гости праздника почувствуют атмосферу страны Бхарата – так сами индусы называют свою страну с ее запахом специй и благовоний, вкусами спелого манго и свежих чапати, своими мелодиями и танцами.

«После вынужденного 2-х летнего перерыва индийский главный этнический фестиваль возобновляется в столице, и будет организован в формате open-air без каких либо ограничений с еще большим размахом и мы ожидаем два миллиона москвичей и гостей столицы, которых ждет обширная программа, знакомящая с Индией, - отмечает он. - Это и флешмоб под танцевальный хит из фильма «Танцор диско» Jimmy Jimmy Aaja, и кинопоказы «болливудских» фильмов, и модные показы индийских дизайнеров и шахматный турнир для детей».

В зоне отдыха более двухсот профессиональных мастеров будут проводить медитации и мастер-классы по йоге с целью популяризации ЗОЖа, особенно после Ковида.

В гигантском фуд-корте возможно будет попробовать пряные блюда от тридцати ресторанов с кухней из разных областей Индии. Здесь более двадцати опытных мастеров по мехенди будут рисовать гостям праздника рисунки на кожу хной, а лучшие индийские астрологи создадут свои прогнозы по любой жизненной ситуации. В образовательной части фестиваля – уроки Хинди, мастер-классы по гастрономии индийских блюд, занятия индийскими танцами, лекции по аюрведе – древней системе медицины.

Модные дизайнерские показы познакомят туристов с особенностями национальной одежды – гостям праздника продемонстрируют 10-ки моделей современных и аутентичных сари и пенджабов.

Одним из самых ярких шоу станет – фестиваль колесниц "Ратха-Ятра", во время которого по центральной аллее комплекса проскочит процессия из танцоров и музыкантов во главе с повозкой, заполненной цветами и фруктами – их будут дарить всем туристам на фестивале. Все четыре дня работы мероприятия на центральной сцене будут выступать российские и индийские исполнители, в том числе гостей ждет интереснейшее шоу бродячих барабанщиков.

Более того, на «Дне Индии» можно будет даже стать участниками церемонии традиционной индийской свадьбы. Зарегистрироваться могут все желающие. Все мероприятия будут бесплатны.