Лекции к 85-летию метрополитена в Музее архитектуры будут проходить до 14 апреля

Лекции к 85-летию метрополитена в Музее архитектуры будут проходить до 14 апреля

Музей архитектуры подготовил тематические доклады к 85-летию метрополитена г. Москвы.



Гости музея узнают, когда и кем было начато планирование строительства метро и каким образом политическая ситуация влияет на убранство станций подземки.



Музей архитектуры им. А.В. Щусева приглашает посетить серию из двенадцати выступлений «Архитектура московского метро: история и современность в мировом контексте». Подземной железной дороге в наступившем году исполняется 85 лет. Первые поезда начали движение 15 мая 1935 года. Мероприятие создано к приближающемуся юбилею.



На лекциях, которые проводятся еженедельно с 28 января по 14 апреля, слушателям расскажут о необычных фактах московской подземки и о культуре мирового подземного транспорта.

Докладчики раскроют исторические подробности зарождения данного вида общественного транспорта в СССР, а также проведут анализ сегодняшней архитектуры метрополитена, дадут свои видения о будущем развитии.

В цикле лекций особенное внимание уделят особенностям постройки московской подземки в советское время. Изменения власти в стране несли за собой нововведения во внешний облик подземки. Посетители узнают о развитии метро в других городах нашей страны - Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Самаре и Екатеринбурге.

Лекторы на отдельных занятиях посвятят время внешнему виду подземного транспорта за рубежом и современной архитектуре московской подземки. Гостям музея расскажут про инженеров, разрабатывающих проекты в наше время и о том, как воплощаются новые дизайнерские идеи.

Подробности о тематике докладов узнавайте на сайте музея.


Выступления проводятся каждый вторник в 19:00.
Стоимость за полный билет - 400 рублей, за льготный - 200 рублей.
Также есть возможность приобрести абонемент на посещение всего курса в кассе музея.