К маю на ВДНХ откроют фонтаны «Дружба народов» и «Каменный цветок»

К маю на ВДНХ откроют фонтаны «Дружба народов» и «Каменный цветок»

К своему 80-летию музейно-выставочный комплекс Москвы преобразился и получил новый облик. За 5 лет на ВДНХ отреставрировали двадцать памятников архитектуры, над другими объектами работа продолжается. Так, в конце апреля 2019 г. должны заработать обновленные фонтаны «Дружба народов» и «Каменный цветок».

Отметим, что реставрационные работы на 50 объектах культурного наследия, расположенных на ВДНХ, начались в 2014 году. За эти годы два десятка объектов уже полностью отреставрированы, еще 30 находятся в работе.

К настоящему моменту специалисты восстановили центральную часть арки главного входа, провели работы на четырнадцати фонтанах, расположенных в Центральной аллее. Примечательно, что рабочие в том числе отреставрировали фонтан «Золотой колос», который до этого не работал около 30 лет, передает РИАМО.

Кроме того работы завершены в павильоне «Космос», «Земледелие» и «Здравоохранение». В первом специалисты восстановили уникальную стеклянную крышу и группу статуй, украшавших ее. А под куполом павильона появилась люстра — точная копия звезды, украшавшей Троицкую башню Московского Кремля с 1935 по 1937 год. В двух других павильонах отреставрированы фасады, стены, потолки и лепнина, передает сетевое издание m24.ru.