День библиотек в Москве отмечают онлайн-экскурсиями и сказками

День библиотек в Москве отмечают онлайн-экскурсиями и сказками

Просветительские организации города Москвы совместно разработали комплекс мероприятий, приуроченный к празднованию Всероссийского дня библиотек 27 мая.


"Руководители читальных залов и книгохранилищ предлагают совершить виртуальный тур и ознакомиться с новыми проектами и редкими изданиями. Гости Сети станут слушателями творческих вечеров и увидят актерские постановки знаменитых пьес", – сообщили официальные представители мэрии Москвы.


Спецпроект #Москвастобой – это современная культурно-развивающая интернет-площадка от правительства Москвы. Программа рассчитана на виртуальное посещение выставок, театральных представлений и обучающих уроков.


Создатели платформы разместили на своем портале тематические сборники, которые предоставили Российская государственная библиотека, Центральная библиотека им.Некрасова и Российская государственная детская библиотека.


Читателям РГБ расскажут про основание библиотеки, своеобразие архитектуры помещения и богатство коллекций. В ходе онлайн-прогулки можно будет увидеть зал библиотеки, в котором проходили съемки всеми известного фильма "Москва слезам не верит".

По онлайн-залам Центральной библиотеки разместят фото-выставку, собранную при содействии с Государственным музеем им.В.Маяковского.
Администрация Детской библиотеки презентует собрание из десяти аудио-сказок, которые озвучивали сами работники библиотеки.


В проекте представлены также экспозиции Третьяковской галереи, Государственного музея им.Пушкина, музея "Гараж", Еврейского музея и центра толерантности, центра "Космонавтика и авиация", киностудии "Союзмультфильм", центра "Слово" на ВДНХ и др.