Топ-10 пешеходных экскурсий в Москве на майские праздники

ЭКСКУРСИЯ «МОСКВА КРИМИНАЛЬНАЯ»

Приглашаем пройтись по самому «дну» Москвы XVII - начала XX вв. с ее притонами, ночлежками, домами терпимости, кабаками и прочими местами сбора деклассированных элементов. Бандитская Москва ждет вас! В каждом городе мира есть районы, где лучше не появляться. И касается это не только туристов. В Москве прошлых лет такими местами считались Зарядье и Хитровка. Мы заглянем в самые мрачные уголки старой Москвы, куда боялись соваться даже полицейские, познакомимся с криминальными авторитетами прошлых лет, постоим во дворе дома, где когда-то располагался самый опасный притон - трактир «Каторга». Здесь собирался «цвет» криминального мира - беглые преступники и воры. В ходе экскурсии вы откроете для себя такие места столицы, о существовании каких не знали, прогуляетесь по улицам, которые раньше обходили стороной коренные москвичи. Помните - лучше один раз увидеть незнакомую старую Москву, чем сто раз прочитать о ней у Гиляровского!

 

 


ЭКСКУРСИЯ СТОЛЕШНИКОВ ПЕРЕУЛОК: ЭВОЛЮЦИЯ РУССКОЙ ТОРГОВЛИ

Давно прошли времена, когда за платьицем от Шанель, костюмом от Карден или духами от Диор ехали за границу. Сегодня каждый москвич знает - самые дорогие бренды мира представлены в бутиках Столешникова переулка. Чем не сказка о Золушке на новый лад? Вот только в этой увлекательной истории роль феи-крестной исполняют московская знать и предприимчивые купцы, начиная со второй половины XIX в. устраивавшие в Столешниках первые распродажи. Своим названием Столешники обязаны находившейся здесь в XVII в. слободе ткачей, занимавшихся изготовлением скатертей (столешников). Затем ремесленников потеснили московские князья, а позднее - еще и купцы, застроившие переулок торговыми рядами да лавками. Во время увлекательного путешествия по прошлому и настоящему Столешников вы узнаете, где в Москве после войны можно было купить трофейные немецкие вина, в каком доме жил известный русский писатель и журналист В. Гиляровский, и какой винный магазин упоминает в «Анне Карениной» Л. Толстой. Приглашаем вас на прогулку по Столешникам - Мекке любителей шопинга, № 2 в мировом рейтинге дороговизны после Елисейских Полей в Париже и просто тихому спокойному месту, идеально подходящему для романтических свиданий.

 

 


ЭКСКУРСИЯ ТИХИЕ ОМУТЫ СПИРИДОНОВКИ

Спиридоновка – улица необыкновенная. Хотя рядом кипит бурная московская жизнь: с ее пробками, не утихающей ни днем ни ночью суетой и многолюдьем, здесь, на Спиридоновке, сам собой замедляется шаг, и даже время течет иначе. Но не стоит обольщаться ее мнимым спокойствием. Тени столетних лип, ухоженные газоны, великолепные мозаики и прихотливые формы роскошных особняков скрывают вихревые потоки страстей и событий, которые навсегда изменили ход истории. Нас ожидает: - знакомство с архитектурными шедеврами Спиридоновки;  - разговор о судьбах их владельцев: Тарасовых, Морозовых; - посещение с экскурсией особняка Рябушинского (ныне это музей-квартира А. М. Горького).  Маршрут: Спиридоновка – площадь Никитские Ворота.

 

 


ЭКСКУРСИЯ «СВЯТЫЕ МЕСТА БОЛЬШОЙ ОРДЫНКИ»

О возникновении названия улицы есть несколько версий: вела дорога в Орду, здесь останавливались ханские послы; возможно, тут жили ордынцы — тяглые люди, главной обязанностью которых являлась перевозка и отправка собранной с русских княжеств дани в Орду. На этой не очень длинной (1,73 км) улице 5 древних храмов и множество особняков, доходных домов, усадеб. Здесь жили богатые купцы, герои пьес Островского. В сентябре 1612 года во время Московской битвы на Большой Ордынке стоял Климентьевский острог (у церкви св. Климента), оборона которого стала одним из главных событий битвы.

 

 


ЭКСКУРСИЯ ПОВАРСКАЯ УЛИЦА. ОЧЕВИДНОЕ-НЕВЕРОЯТНОЕ

Поварская улица уникальна. Идти по ней – все равно что гулять по историческому музею, перемещаясь от одной эпохи к другой. Она позволяет прохожему не только представить себе то, насколько великолепна была Москва в XIX - начале XX столетия, но и окунуться в перипетии событий, происходивших еще во времена Ивана Грозного, когда улица являлась центром Поварской слободы, заселенной поварами, пекарями и обслугой царского двора.

 

 


ЭКСКУРСИЯ «ОТ ПРЕЧИСТЕНКИ К АРБАТУ»

Для Москвы, древнего города с многовековой историей, характерна причудливая вязь переулочков, которые окружали основные улицы, словно изящное кружево. Их невероятно много, но в фокус нашего внимания попадут те, что соединяют богемный Арбат с аристократичной Пречистенкой. Гулять по запутанной сети арбатских переулков можно бесконечно долго. Поэтому мы внимательно рассмотрим лишь один из них – переулок Староконюшенный, на месте которого со времен Ивана Грозного находилась слобода, где проживали царские конюхи. И обязательно пройдемся по Пречистенке – старинной улице с богатой историей и великолепными архитектурными памятниками. Отправляйтесь с нами в увлекательное путешествие по паутине московских переулочков! 

 

 

ЭКСКУРСИЯ «КОЛЬЦО ЦЕНТРАЛЬНЫХ ПЛОЩАДЕЙ - ВДОЛЬ ГРАНИЦ КИТАЙ-ГОРОДА»

С ростом и возвышением Москвы менялся и облик ее площадей, они становились просторнее и наряднее, а лучшие архитекторы воплощали в камне и бронзе эстетические идеалы своего времени. Ведь архитектура удивительным образом иллюстрирует свою эпоху. За массивными стенами боярских теремов допетровская Русь словно бережет и ограждает от всего чужеродного свои многовековые устои. В величественных классических формах послепожарной Москвы воплотились самосознание и гордость народа, победившего Наполеона. А причудливые очертания и сказочные образы архитектуры модерна созданы фантазией человека начала двадцатого века, прячущегося в вымышленном мире от предчувствия скорого падения империи.

 

 

ЭКСКУРСИЯ «ВОКРУГ ТАГАНСКОГО ХОЛМА»

Таганский холм – один из знаменитых семи московских холмов – заселялся людьми ещё с глубокой древности. Первые поселения здесь – не только домосковские, но даже и дославянские. За столетия своего существования этот район неоднократно уничтожался войнами и пожарами и каждый раз, восставая из пепла, он становился всё краше. Видали эти места и монгольских воинов, и наполеоновских гвардейцев, и польских интервентов… Но по-прежнему Таганка цела и процветает. Богатые таганские купцы немало посодействовали величию своей малой родины, украсили окрестности храмами, палатами и дворцами, а сегодня мы любуемся всем этим, вспоминая предков с благодарностью. Мы пройдёмся по древним улицам, увидим церкви и монастыри, доходные дома и бывшие фабрики…

 

 


ЭКСКУРСИЯ «ПЕРЕУЛОЧКИ МОСКОВСКИЕ. ПО СЛЕДАМ ИСТОРИИ»

Причудливая вязь переулков характерна для городов с многовековой историей. Как правило, переулки исторического центра Москвы не попадают в перечень основных достопримечательностей, описываемых в путеводителях. Тут не ходят толпы туристов, ведь в столице немало больших улиц и площадей. В фокус нашего внимания попадут переулки между самой аристократичной и богемной улицами столицы - Пречистенкой и Старым Арбатом. Здесь вы совершите немало удивительных открытий, увидите памятные места и исторические здания, неразрывно связанные с судьбами выдающихся людей - великих русских поэтов Пушкина и Есенина, писателей Герцена и Тургенева, декабриста Рылеева и революционера-анархиста Кропоткина. Московские переулочки ждут вас!Переулочки столицы живут своей жизнью...

 

 


ЭКСКУРСИЯ РОМАНОВЫ - ЖЕНСКИЕ СУДЬБЫ

Давайте поговорим о женских судьбах дома Романовых, узнаем, чем жили эти женщины, о чем мечтали и какими запомнились современникам. Основное предназначение женщины - быть хранительницей домашнего очага, любить и быть любимой. Но, как известно, монархи не могут жениться по любви. А потому почти все браки Романовых совершались отнюдь не на небесах. Царевны по крови и бедные «золушки», красивые и дурнушки, умные и не очень - практически каждой довелось пережить какую-то личную трагедию. Ссылка в монастырь, разлука с любимым, предательство, болезнь и смерть детей… Кто знает, что тому виной? Жестокое время, грубые нравы или древнее проклятие, висевшее над всем родом Романовых? Приходите, чтобы совершить увлекательное путешествие вглубь веков и узнать немало интересного о прекрасных представительницах династии Романовых.