Куда сходить на Масленицу в Москве

  Казалось бы, еще совсем недавно мы бегали в суете перед Новым годом, покупали ёлки и запускали фейерверки, затем поздравляли родных и близких с Рождеством… Буквально на днях отмечали с любимыми День Святого Валентина, а потом дарили подарки нашим дорогим мужчинам по случаю Дня защитника отечества… Как вдруг совсем неожиданно, мы уже чувствуем что зима, в этом году и без того достаточно теплая, скоро сдаст свои позиции, уступив место Красавице-Весне. И вот мы уже ждем с нетерпением, когда вновь сможем погулять на городском празднике, повеселиться с другими отдыхающими и полакомиться свежеподжареными, румяными, сладкими или сытными с начинкой, с кружевными краешками блинчиками! В этом, 2020 году празднование Масленичной недели будет проходить с 24 февраля по 1 марта.


   Специалисты экскурсионного бюро «Высота-Тур» подготовили список мест, который сможет вас заинтересовать при выборе праздника, где можно задорно и с размахом проводить зиму, сделать яркие фотографии, и развлечь не только себя, но и всю семью.


  1. Экскурсия «Масленичные гуляния в Царицыно»
  2. Масленица в Лосином острове
  3. Выездной мастер-класс по изготовлению куклы-оберега
  4. Музыкальная масленица в Музее им. Глинки
  5. Экскурсия «Широкая Масленица в Этномире»

   А теперь, расскажем о каждом мероприятии подробнее, чтобы вы могли ехать на гуляния уже подготовленными!



Экскурсия «Масленичные гуляния в Царицыно»


  В течение всей масленичной недели отведать вкуснейшие блины вы сможете в кафе «Меркато» и «Андерсон». Можно и заглянуть в Большой дворец на 1 или 3 этаж – согреться с чашкой чая. Уличные киоски рядом со Вторым Кавалерским корпусом и Царицынской дамбой будут заманивать посетителей ароматом блинчиков в выходные с 29 февраля по 1 марта.

  Кульминация Масленицы пройдет воскресным днем 1 марта (время – с 12 до 16 часов). Вас ждут классические для этого праздника развлечения – перетягивание каната, метание валенок, битва с мешками на бревне, плетение косичек из лент на скорость. Все эти конкурсы будут проводиться под русскую народную музыку, а в 15 часов группа «Аркона» со сцены будет исполнять фольклорные песни. Также, руководство парка Царицыно подготовило целые программы для школьных групп 1-4 классов. Это «Интерактивная программа в Большом дворце» с получением памятного сувенира в конце, и «Ботаническая беседа. Цветочный карнавал, или Масленица в тропиках» с проведением мастер-класса по изготовлению куклы-чучела.


Стоимость входного билета от 500 рублей
Продолжительность 1.5 часа
Группа от 10-ти человек
Начало в 13:00 часов
Место проведения – метро «Царицыно», ул. Дольская, д. 1, территория музея-заповедника.



Масленица в Лосином острове



   В национальном парке «Лосиный остров» вы узнаете историю возникновения праздника, познакомитесь с традициями и народными приметами. Взрослых и детей будут развлекать активными играми на свежем воздухе, желающие смогут принять участие в мастер-классах. Ну и конечно, никак не обойдись без традиционного сожжения чучела Зимы, которое символизирует наступление всеми любимой Весны. Организаторы экоцентров парка Лосиный остров предоставляют возможность своим гостям самостоятельно устроить для себя чаепитие с угощением. Блины вы можете принести с собой.


  Вот несколько тематических программ для организованных групп от 10 человек:


  •  «Красная сосна» (с посещением уголка живой природы, и изготовлением сувенира своими руками);

  • «Чаепитие в Мытищах» (с рассказом о том, что значит каждый день Масленичной недели);

  •  «Дендрарий» (со специальными призами для гостей с элементами русской народной одежды – русский платок или валенки);

  •  «Царская охота» (с конкурсами, забавами, и мастер-классом по изготовлению тряпичной куклы);

  •  «Русский быт» (с увлекательным рассказом о традициях проводов Зимы, песнями-плясками и частушками-прибаутками).


Стоимость входного билета - от 850 рублей (дет.), 250 (взр.)
Группа от 10-ти человек
Начало всех программ в 11 и 14 часов
Место проведения – Национальный  Парк Лосиный остров.
Специалисты бюро Высота-Тур помогут организовать трансфер от места встречи до Парка и подерут для вашей группы опытного гида.   



Выездной мастер-класс по изготовлению куклы-оберега


  Если вам и вашему классу, группе по своим причинам было бы удобно не ехать куда-то далеко для того чтобы отпраздновать Масленицу, а хотелось бы занять детей творческим уроком, предлагаем приехать к вам в заранее согласованно место (школу, детский сад, внеклассные мероприятия). Праздник сам приедет к вам в гости, и мы все вместе сможем порадовать наших детей мастерством изготовления куклы-оберега и даже сошьем для нее одежду! Все это будет происходить под рассказы об истории возникновения этого всеми любимого и такого вкусного праздника, который зародился еще во времена язычества. Вам не придется никуда ехать, но зато такая кукла украсит каждый дом, и вашему ребенку будет приятно знать, что он это сделал своими руками.


Стоимость билета от 650 рублей
Продолжительность до 2 часов
Группа от 10-ти человек
Место проведения - по договоренности с заказчиком



Музыкальная масленица в Музее им. Глинки


   Приобщить своих детей к миру искусства, научить их ценить классическую музыку, подробнее узнать о великих композиторах (либо ваши дети уже обучаются в профильных музыкальных заведениях), и при этом совместить с празднованием наступления Весны, приглашаем вас в старейший музей им. Глинки. За свою более чем 100-летнюю историю, музей накопил коллекцию русских народных музыкальных инструментов, на которых для детей исполнят старинные обрядовые песни, частушки, и припевки. Детей будут развлекать конкурсами, играми и загадками. Чтобы попробовать себя в актерском мастерстве, дети смогут поучаствовать в сценках-ярмарках. А после того, как все нагуляют аппетит после таких активных игр и песен-плясок, всех желающих усадят за праздничный стол и досыта накормят золотистыми блинами и напоят вкуснейшим чаем.


Стоимость входного билета от 2000 рублей (с сопровождением гида и организованным траспортом)
Продолжительность 3.5 часа
Группа от 10-ти человек
Начало в 11:00 часов (понедельник – нерабочий день)
Место проведения – метро «Маяковская», ул. Фадеева, д. 4



Экскурсия «Широкая Масленица в Этномире»


  Все любят путешествовать, пусть даже недалеко. Небольшая перемена обстановки, новые места, необычные впечатления, возможность развеяться и забыть о насущных проблемах – и вот вы уже возвращаетесь домой обновленным человеком и готовы со свежими силами выполнять запланированы дела. К сожалению, еще не все знают, что в Калужской области расположился на 140 гектарах целый заповедник, этнографический парк-музей. Здесь можно увидеть архитектуру, попробовать разные национальные блюда, купить уникальные сувениры, зайти в музей ремесел. Каждая страна представлена в своем отдельном тематическом этнодворе. На Масленицу в Этномире проводится целый фестиваль, на котором можно примерить на себя национальные костюмы, прокатиться на аттракционах, попробовать «перетанцевать» Скомороха, и пообщаться с братьями нашими меньшими – пернатыми и хвостатыми. Для загулявшихся гостей, и для тех, кому совсем не хочется уезжать из этого загородного островка релакса и умиротворения, организаторы Этномира приглашают отдохнуть или переночевать в любом этническом отеле. Это можно сделать и в традиционной русской избе, и в украинской хате, и в монгольской юрте, и в индейском вигваме, и в чукоткой яранге.


Стоимость входного билета от 1850 рублей (подробности уточняйте у менеджеров Высоты-Тур)
Продолжительность 7 часов (одновдевная)
Группа от 10-ти человек
Место проведения – Калужская область, Боровский район, деревня Петрово


  Вы можете не беспокоиться за безопасность и организацию поездки, мы возьмем все эти вопросы на себя. Пассажиры будут доставлены до места проведения Масленицы в Этномире на застрахованном транспорте по маршруту, согласованному с ГИБДД. Для комфорта экскурсантов подаются автобусы, оснащенные ремнями безопасности и кондиционером, с опытными проверенными водителями.


По вопросам бронирования экскурсий звоните но номеру8 (495) 088-68-58